Образец обоснования алиментов в твердой денежной сумме

  • В верхней части пишутся сведения о том, кому направляется иск, от кого и на кого он составлен. То есть должно быть четко прописано, что исковое заявление направляется мировому судье определенного участка в определенном городе. Прописываются основные сведения о истце – заявителе (ФИО, адрес проживания), об ответчике – лице, с которого необходимо взыскать алименты (ФИО, адрес).
  • По центру пишется название документа – «Исковое заявление» и заголовок – «о взыскании алиментов в твердой денежной сумме».
  • По центру бланка пишется основной текст иска.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

  • значительное снижение дохода получателя алиментов (например, из-за уменьшения заработной платы);
  • потеря получателем алиментов работы (например, из-за сокращения штата);
  • ощутимый рост цен на основные потребительские товары, при том что размер заработной платы получателя алиментов остается неизменным;
  • заболевание получателя алиментов, в результате которого требуются значительные денежные средства на обследование, лечение и реабилитацию, а на содержание ребенка средств не хватает;
  • появление у получателя алиментов иждивенцев (например, в связи с рождением ребенка, необходимостью ухода за пожилыми или больными родителями);
  • смерть лица, который оказывал финансовую помощь получателю алиментов (родителя, супруга).

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме на 2021 год

Любое лицо, указанное выше (или его законный представитель), имеющее право на алименты в твердой сумме, сможет реализовать это право путем подачи искового заявления в мировой суд по правилу альтернативной подсудности — т.е. в мировую судебную инстанцию по своему месту жительства или месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Алименты в твердой сумме

Рассмотрение искового заявления об алиментах в твердой денежной сумме происходит в судебном заседании, куда мировой судья пригласит и истца и ответчика. Истцу будет предложено обосновать требования о взыскании алиментов именно в твердой сумме, представить доказательства необходимых расходов на ребенка, показать свои доходы. Ответчику будет предложено объяснить уклонение от содержания ребенка и представить доказательства своего материального и семейного положения. По результатам рассмотрения дела выносится решение суда. Стороны вправе обжаловать решение в течение 1 месяца в апелляционном порядке. После истечения срока обжалования решение вступает в законную силу и подлежит исполнению.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Чтобы оформить выплату алиментов в твердой денежной сумме необходимо собрать пакет документов и обратиться в мировой суд. Только эта инстанция имеет право рассматривать такие дела. Размер определяют исходя из действующего прожиточного минимума в регионе. На начало 2021 года средняя сумма по России составляет 9396 рублей. Процедура действий судьи регламентирована Семейным Кодексом РФ.

Интересно почитать:  Судебные приставыдолжники по алиментам

Алименты в твердой денежной сумме

Все чаще в суда направляется исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме, а не пропорционально заработку. Какие это случаи и как составить такой иск – об этом информация ниже. В случае затруднений в адаптации иска под конкретный случай можно воспользоваться помощью юриста нашего сайта в специальной рубрике.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Составить иск могут помочь грамотные юристы, которые учтут все необходимые нюансы. Если вы не желаете тратить деньги на юридические услуги, то предлагаем скачать образец искового заявления на алименты по ссылке ниже, подставьте свои данные, откорректируйте текст.

Исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме

Если твердая денежная сумма определяется соглашением между работающими родителями, закон обязывает стороны устанавливать такое количество подлежащих перечислению денежных единиц, которое будет не ниже чем доля от заработка, предусмотренная СК РФ: 1/4 – на одного ребенка, 1/3 – если детей двое, 1/2 – трое и более.

Алименты в твердой денежной сумме 2021 года — подробная информация

Для решения этого вопроса, стоит понимать, что взыскание алиментов в твердом выражении не может быть меньше установленного в регионе прожиточного минимума. Поэтому, часто получается так, что твердая сумма будет значительно отличатся (т.е. больше) от процентных долей от уровня дохода плательщика.

Порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме

К специфике определения алиментов в твердом денежным выражение относится то, что при их определении не учитывается размер дохода плательщика. Алиментные выплаты напрямую зависят от размера прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе России, где проживает взыскатель алиментов.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Наименьший размер алиментов может рассчитываться как доля от прожиточного минимума. Это может быть 50% от минимума и даже меньше, например, когда иск о взыскании алиментов с сына подали нетрудоспособные престарелые родители, а у сына на обеспечении еще есть несколько несовершеннолетних детей. Тогда размер обязательной материальной поддержки родителей может быть минимальным – в сумме 1500 руб. или немного больше.

Алименты в твердой денежной сумме: размер, взыскание, исковое заявление

Между мной _________ (указать ФИО) и ответчиком _________ (указать ФИО), в _______________ (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от ________ (указать дату и кем было выдано).
С ответчиком у нас есть общий ребенок ______ (указать ФИО и дату рождения).
В настоящий момент, ответчик проживает по адресу _______ (указать адрес).
С _______ (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились.
В настоящее время я полностью содержу _____ (указать ФИО ребенка), т.е. покупаю все необходимые вещи, одежду, продукты питания и т.п. и полностью занимаюсь его воспитанием: отвожу в школу, общаюсь с учителями и т.д.
С ______ (указать дату) г. ответчик полностью перестал интересоваться ребенком, материально не помогает, его учебой не интересуется, т.е. не принимает никакого участия в жизни ребенка. Ко всему прочему, … (злоупотребляет спиртными напитками, ведет праздный образ жизни).
В силу защиты интересов моего сына, я вынуждена обратиться в суд.
Соглашение об уплате алиментов между нами отсутствует.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) _______.

Интересно почитать:  Судебная практика по алиментам с участием иностранного гражданина

Исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме (образец)

Обязательные платежи в твёрдой сумме напрямую зависят от уровня прожиточного минимума, меняющегося ежеквартально для каждой из социально-демографических категорий. Суд обязывает алиментоплательщика выплачивать ежемесячно алименты, равные величине прожиточного минимума, установленной Росстатом в конкретном регионе, или кратные ей, то есть в двойном, тройном, половинном размере (всё зависит от ситуации в семьи, нуждаемости малыша в деньгах и финансовых возможностей алиментщика).

Получение алиментов в твердой денежной сумме

Материальное обеспечение близких и номинальных родственников в добровольном или принудительном порядке называется алиментами. Закон предусматривает обязанность граждан обеспечивать своих нетрудоспособных родителей, совершеннолетних детей, бабушек и дедушек, супругов в период брака и после его расторжения, мачеху и отчима, фактических воспитателей, несовершеннолетних детей и внуков.

Как написать заявление на алименты в твердой денежной сумме — образец иска

  • имя мирового судьи и адрес суда;
  • реквизиты сторон, их контактные и паспортные данные;
  • суть требований;
  • обоснование требований, где необходимо написать, почему истец желает получать алименты именно в твёрдой сумме;
  • желаемый размер алиментов с приведением расчёта на ежемесячное содержание ребёнка (если истец сможет обосновать запрашиваемую сумму, судья, скорее всегда, пойдёт ему навстречу, ведь интересы малыша не должны ущемляться);
  • известные сведения о доходах ответчика;
  • список прилагаемой документации;
  • дату, подпись.

Получение алиментов в твердой денежной сумме