Судебные решения по вопросы алиментных правоотношений

Для начала следует обозначить законодательные источники, регламентирующие процедуру сокращения алиментных выплат. Это Семейный кодекс РФ, в частности, его статьи 81, 83 и 103. Статья 81 свидетельствует об установлении определенного размера алиментов на несовершеннолетних детей. В статье 83 говорится о порядке взыскания финансовой помощи в твердом финансовом объеме. Статья 103 свидетельствует о размере алиментов, удержание которых реализуется по добровольному соглашению.

Вынесение решения районного суда об уменьшении алиментов

К основной проблеме взыскания можно отнести уклонение от исполнения судебных решений ответчиком. Имея на руках вердикт суда, истец порой не может добиться выплат ни самостоятельно, ни при помощи судебных приставов (ФССП). Ответчик может подать встречный иск, судебное разбирательство по сложным делам длится месяцами, при этом материальная поддержка не оказывается и продолжает оставаться под вопросом.

Проблемные вопросы по взысканию алиментов

До вступления в силу СК РФ ст. 74 КоБС РСФСР устанавливала возможность временного взыскания алиментов с родителей на содержание детей до рассмотрения дела судом. Размер суммы, подлежащей временному взысканию, мог быть определен в долевом отношении к заработку (доходу) ответчика или в твердой денежной сумме.

Судебные решения по вопросы алиментных правоотношений

Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что на протяжении последних трех лет количество дел о взыскании алиментов на детей возрастает. Так, если в 2021 году судами и мировыми судьями окончено производством 318 763 дела, то в 2021 году — 323 601 дело, а в 2021 году — 328 714 дел (из них судами Республики Крым и города федерального значения Севастополя окочено производством 2 823 дела). Вместе с тем по сравнению с 2021 годом, когда было окончено производством 342 432 дела о взыскании алиментов на детей, в 2021 году количество таких дел (без учета дел, рассмотренных судами Республики Крым и города федерального значения Севастополя) уменьшилось на 4,8% (окончено производством 325 891 дело).

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв

учебных заведениях по очной форме обучения на местах, финансируемых из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местных бюджетов, стоит законодательно признать за ними право на получение алиментов от лиц, их воспитывающих, в течение всего периода обучения. Этот вывод был сделан исходя из социологических данных о том, что многие талантливые дети зачастую вынуждены отказываться от обучения в высших учебных заведениях по причине нехватки денег на собственное содержание даже в условиях самостоятельного поступления на бюджетные места, либо бремя содержания уже совершеннолетнего студента,

Интересно почитать:  Судебный пристав описывает имущество неплательщик алиментов

Проблемы правового регулирования отношений по уплате и взысканию алиментов

Право требования предоставления алиментов в соответствии со ст. ст. 89, 90 СК РФ от бывшего супруга имеет супруг, находившейся только в зарегистрированном браке. Так, Орджоникидзевским районным судом г. Перми отменено решение мирового судьи, которым были удовлетворены исковые требования Г. к З. о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком трех лет, в связи с тем, что брак между сторонами зарегистрирован не был, а потому требования истицы о взыскании алиментов на свое содержание не основаны на законе.

Судебная практика по взысканию алиментов

По мнению многих ученых, российское алиментное законодательство не только не имеет полноценного экономического фундамента, но и в нем также отсутствует реальный правовой механизм выявления фактического (истинного) дохода одного из родителей, выплачивающего алименты, поскольку каждый может иметь огромное количество источников дохода, которые реально выявить невозможно. Получается, в реальности у нас есть норма, но т. к. она действует неэффективно, она влечет за собой безнаказанность и порождает вседозволенность.

Судебные решения по вопросы алиментных правоотношений

Целесообразность принятия судом такого решения обусловлена, как правило, значительным размером взыскиваемых сумм алиментов, превышающих максимальную возможность сохранения ребенку необходимого уровня расходов на его содержание, воспитание и образование. Такую же роль выполняют положения, закрепленные в п. 2 ст. 83 СК РФ, согласно которым размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом прежде всего исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Целевая направленность алиментов прослеживается и в содержании п. 2 ст. 84 СК РФ.

Судебные решения по вопросы алиментных правоотношений

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Обзор судебной практики по алиментам

Последний случай является особенно актуальным и не урегулированным в семейном законодательстве Республики Таджикистан. Права лиц, имеющих право на содержание, часто ущемляются алиментоплательщиками, уезжающими в страны своего гражданства, или при переезде на постоянное место жительства граждан Республики Таджикистан в иностранное государство, с которым нет международного договора о правовой помощи по вопросам алиментирования.

Основания возникновения и виды алиментных правоотношений

В большинстве случаев суды и мировые судьи не обращают на это исключение внимания и отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Дело в том, что правоприменители привыкли исходить из того, до обращения человека в суд его права соблюдаются должным образом и оснований для их судебной защиты не имеется. В противном случае, человек обратился бы суд в более ранний период.

Интересно почитать:  Какие Документы Нужны Чтобы Оформить Опекунство Над Пожилым Человеком

В суд за алиментами

В соответствии с п. 4 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.2021 в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Судебные решения по вопросы алиментных правоотношений

Если мы обратимся к статистике и цифрам, характеризующим отношения по уплате и взысканию алиментов в стране, то сможем заметить, что они не утешительны. Так, в 2021 в суды общей юрисдикции Российской Федерации поступило 329 568 заявлений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей [2]. В прошлом году было возбуждено 73 380 тысяч уголовных дел в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов [3].

Проблемы правового регулирования отношений по уплате и взысканию алиментов

Проблема взыскания алиментов является довольно актуальной на сегодняшний день, поскольку количество неполных семей увеличивается не только в России, но и во всех развитых странах мира. И беспокойство вызывает не только то, что дети зачастую эмоционально страдают, но и то, что они испытывают социально-экономические трудности, вызванные не желанием одного из родителей выполнять алиментные обязательства.

Судебные решения по вопросы алиментных правоотношений

Возможность увеличения доли была предусмотрена новым Кодексом потому, что это позволило отказаться от законодательного установления минимального размера алиментов, который родители обязаны были уплачивать несовершеннолетним детям по ранее действовавшему законодательству. При разработке нового Семейного кодекса высказывались многочисленные предложения и об установлении минимального размера алиментов в размере одной второй или одной трети минимального размера оплаты труда в РФ. Необходимость введения минимального размера алиментов объяснялась тем, что родители являются лицами, которые обязаны обеспечивать своим детям средства к существованию независимо от того, обладают они достаточными для этого возможностями или нет. Минимальный размер алиментов мог значительно превышать долю, которую родитель обязан был выплачивать па ребенка. Однако здесь мы сталкиваемся с наиболее существенным недостатком концепции минимального размера алиментов.

Практика исполнения судебного решения по алиментным обязательствам