Образец заявления в бухгалтерию исчисления алиментов

Если все предыдущие данные можно переписать с любого исполнительного документа, то для составления последующего пункта следует отыскать квитанции, другие подтверждения уплаты алиментов. На их основании в заявлении указывается, с какого времени прекратились выплаты. Судебным приставам очень важны сведения о сроках невыплат, им следует уделить должное внимание.

Заявление о расчете задолженности по алиментам – образец и содержание документа

К сведению
Алименты – это обязательные удержания из доходов работника, производимые на основании исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов, удостоверенного в нотариальном порядке (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2021 №229-ФЗ).

Пишем заявление об удержании алиментов в добровольном порядке (образец)

Следует отметить, что перечисление алиментов лучше оформить официально, но не отдавать деньги из рук в руки. При необходимости, уплату денежных средств на ребенка в добровольном порядке всегда можно подтвердить справкой предприятия. Это оградит от возможных претензий и судебных тяжб.

Заявление на удержание алиментов в добровольном порядке (образец)

Как правило, заявление в бухгалтерию для последующего перечисления алиментов их плательщик подаёт тогда, когда уплата денежных средств предусмотрена письменным соглашением между родителями (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Этот документ обязательно должен быть удостоверен нотариусом.

Заявление в бухгалтерию на перечисление алиментов

В заявление может быть указана как процентная форма расчета, так и выплата в твердой денежной сумме. Также обязательно обозначить частоту перечисления денег. Расходы непосредственно по отправке денег, например, услуги почты или банка, возлагаются на плательщика, а не на работодателя.

Нюансы удержания алиментов и образец заявления в бухгалтерию

После того как в бухгалтерию предприятия поступили официальные документы о необходимости платить алименты на детей, исполнительный лист или нотариально заверенный экземпляр соглашения между родителями, алиментщик предоставляет заявление в бухгалтерию которое дает старт выплатам.

Интересно почитать:  Судебный пристав используя служебное положение купил арестованную квартиру

Заявление в бухгалтерию на алименты (образец документа)

Если жизнь супружеской пары не удалась и муж с женой решили развестись, обязанностью каждого из них остается содержание совместных детей до достижения ими 18 лет. Супруг, под опекой которого остался ребенок, вправе получать от второго родителя помощь на его содержание в виде алиментов.

Образец заявления в бухгалтерию на удержание алиментов из заработной платы бывшего мужа или добровольную уплату

Главная задача справки об уплате алиментов — это подтверждение финансовых операций в пользу получателя алиментов. Она имеет некоторые сходства со справкой, подтверждающей уровень дохода сотрудника, которую также можно получить в бухгалтерии.

Как оформляется бухгалтерская справка на удержание алиментов: образец и нюансы заполнения

  1. Добровольное алиментное соглашение (Семейный Кодекс РФ статья 99):
    1. Указание реквизитов получателя;
    2. Размер выплат и их регулярность;
    3. Способ взыскания.
  2. Трудоустройства плательщика:
    1. Официально трудоустроен — перечислением алиментов занимается бухгалтерия предприятия-работодателя в течение 3 дней с момента получения заработной платы (статья 109 Семейного Кодекса РФ);
    2. Имеет статус безработного – перечислением денег на банковскую карту занимается Центр Занятости населения или Пенсионный Фонд РФ. Допускается самостоятельное перечисление алиментов;
    3. Не трудоустроен или не желает искать работу – необходимо открытие исполнительного производства ФС СП о принудительном взыскании.
  3. Необходимость оплачивать расходы, связанные с безналичным расчетом, ложится на плечи плательщика.

Перечисление алиментов на банковскую карту

Самое главное здесь – правильно заполнить все документы, и в частности, предоставить образец заявления в бухгалтерию на алименты, так как законодательство в 2021 году перетерпело определенные изменения, и многие не знают особенностей оформления различных бумаг.

Формат образца заявления в бухгалтерию на алименты

Заявление считается основным документом, когда плательщик добровольно соглашается уплачивать алименты на своего ребенка. Если же согласия нет, то поможет только исполнительный лист или приказ, также возможна подача заявления со стоны родителя, который требует алиментов на содержание детей, чаще всего это бывшая супруга плательщика.

Интересно почитать:  Сколько по времени оформляется загранпаспорт нового образца

Заявление на удержание алиментов из заработной платы — образец

Отказ от добровольной уплаты алиментов является поводом для их взыскания в принудительном порядке. С работника будут вычитать определенную долю с зарплаты на основании исполнительного листа или приказа суда. Первый документ судебный пристав должен предоставить работодателю или бухгалтерии предприятия, где работает ответчик. Судебный приказ предъявляется лично сотрудником или получателем.

Составляем заявление на удержание алиментов из заработной платы

Между мной и бывшей супругой Пехтеревой Натальей Николаевной 16.11.2021 заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в пользу несовершеннолетних детей — Пехтеревой Дианы Дмитриевны, 17.09.2021 г.р., Пехтерева Дмитрия Дмитриевича, 22.12.2021 г.р. Соглашение предусматривает ежемесячное отчисление средств на расчетный счет получателя Пехтеревой Н.Н. в твердой денежной сумме 6 000 руб.

Удержание алиментов по заявлению работника

Издание приказа, о котором шла речь, – действие необязательное, если имеется исполнительный лист. Наличие исполнительного документа уже говорит о том, что работодатель обязан удерживать средства. Так распорядился суд, а судебное решение имеет силу закона, распространяющегося на стороны по делу.

Заявление на перечисление алиментов в бухгалтерию: образец для удержания денег из заработной платы

  • при получении вычетов налогов на ребенка (что является подтверждением участия отца в жизни своих детей и помогает уменьшить сумму налогов);
  • в качестве алиментов при общении с судебными приставами;
  • для судебных разбирательств во время предъявления плательщику иска о взыскании долга по алиментным выплатам.

Образец заявления для справки о выплате алиментов