Образец заявления в суд об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

  1. Копию документа, идентифицирующего личность (паспорт, справка о потере паспорта, вид на жительство).
  2. Копии иска для каждой из сторон, включая суд и службу по защите прав детей, если таковая выступает в качестве третьего лица.
  3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
  4. Документы, на основании которых были назначены алименты (решение суда, мировое соглашение).
  5. Копии свидетельств о рождении ребёнка, свидетельства о браке и решения суда о расторжении брака, если алименты выплачиваются несовершеннолетнему.
  6. Доказательная база, которая должна подтвердить необходимость освободить гражданина от выплат.

Как правильно составить исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов

К сожалению, даже наличие судебного акта (решения или приказа суда), не говоря уже об устной договоренности о предоставлении денежного содержания, не гарантирует своевременное и неуклонное выполнение обязательств. Нередко обязанная сторона допускает просрочку платежей, вследствие которой образуется задолженность по алиментам.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Согласно ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Так, например, если цена иска составляет 15000 рублей, то так как эта сумма попадает в категорию до 20210 рублей, то размер государственной пошлины должен составить 4% от 15000 рублей. Расчет такой: 15000*4 получается 60000, и затем 60000 делим на 100 = 600. Таким образом, в данном случае государственная пошлина составит 600 рублей.

Заявление на освобождение от уплаты алиментов

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Закон РАА

Обстоятельства, препятствующие мне в погашении задолженности по судебному приказу приказ о взыскании с меня алиментов в пользу ответчицы, ___________, в установленном судебным приставом размере:
— __________ года я вступил в зарегистрированный органами ЗАГСа брак с гр. _________________, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-МЮ номер ________, выданным ________ отделом ЗАГСа г. ________ _________ г..
Супруга не работает, находится на моем полном материально-бытовом обеспечении.
— _________ года у меня родилась дочь ______________, что подтверждается свидетельством о рождении серии II-МЮ номер _________, выданным ___________ отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа г. _________ ________ г.;
— ________ года у меня родилась дочь, _________________, что подтверждается свидетельством о рождении серии III-МЮ номер _________, выданным ____________ отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа г. __________ __________ г.;
— ___________ года у меня родилась дочь, _____________, что подтверждается свидетельством о рождении серии IV-МЮ номер ________, выданным __________ отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа г. _________ __________ г.
Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет 75% моего ежемесячного заработка, что превышает установленную законом долю алиментов, уплачиваемую на троих и более детей.

Интересно почитать:  Новокузнецк выезд прииставов к алименщикам орждоникидзевский район

Иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Иск – это первый и основной документ, на основании которого начинается судебное производство по делу. Чтобы судья его принял, заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями, установленными в рамках гражданско-правового законодательства. При не выполнении этого требования, иск будет оставлен без движения или возвращен обратно заявителю.

Возможно ли освобождение от долга по алиментам

Определив цену иска, можно рассчитать размер государственной пошлины. В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) в ст. 333.19 подробно изложен порядок определения государственной пошлины по разным категориям дел. Согласно положениям этой статьи, если цена иска составляет сумму до 20210 рублей, то госпошлина составит 4% от этой суммы. Однако, закон содержит ограничение — размер пошлины должен составлять не менее 400 рублей .

Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов

(дата) судебным приставом – исполнителем ОСП по _______ району УФССП России по Новосибирской области вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам по данному исполнительному документу. К уплате за три года (с ______ по ______) определена ко взысканию с истца сумма задолженности по алиментам в размере _____________.

Исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Иск с требованиями освободить от задолженности по алиментным выплатам подается мировому судье, расположенному по адресу, который относится к местожительству ответчика. Само исковое заявление должно соответствовать процессуальным требованиям и содержать данные истца, ответчика, ребенка или иного лица, в пользу которого должник обязан выплачивать алиментные платежи, а также описание обстоятельств, препятствующих погашению сложившейся задолженности. Чтобы правильно составить иск, можно использовать образец иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов

Я, Петров Петр Петрович, 22 апреля 1967 года рождения, по решению №7890 Мирового суда Ленинского р-на города Томска судебного участка №86802, был обязан уплачивать алименты ответчику Петровой Марине Ивановне, 5 мая 1978 года рождения в размере 14300 рублей ежемесячно на содержание общего несовершеннолетнего ребенка Петрова Виктора Петровича, 8 сентября 2021 года рождения. Установленная сумма составляла четвертую часть моей заработной платы.

Освобождение от уплаты алиментов: образец заявления

Решением (указать наименование районного/городского суда/ мирового судьи судебного участка № ___ от (дата вынесения решения)) с меня взысканы алименты в пользу ответчицы (Ф.И.О.) на ребенка (детей) (указать имя и дату рождения каждого ребенка) в размере части заработной платы. В связи с (указать причины, по которым образовалась задолженность у истца по выплате алиментов) у меня образовалась задолженность по выплате алиментов в размере ____ рублей за (указать период). Таким образом, в настоящий момент я по причине (указать причины, по которым задолженность не может быть погашена) не имею возможности погасить образовавшуюся задолженность.
На основании положений ст. 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
На основании положений ст. 114 Семейного кодекса РФ,

Интересно почитать:  Непрерывный стаж для выхода на пенсию

Исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

По решению мирового судьи судебного участка № ___________ ___________________ от «___» __________ _____ г. с Истца взыскиваются алименты в пользу Ответчицы __________________________________________________ (ФИО) на ребенка (детей) __________________________________________________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения) в размере ________ части заработной платы.
Кроме того, по решению мирового судьи судебного участка № ___________ ___________________ от «___» __________ _____ г. с Истца взыскиваются алименты в пользу __________________________________________________ (ФИО) на ребенка (детей) __________
___________________________________________________________________________________
_____________________________ (имя, дата его (их) рождения) в размере ________ части заработной платы.
Общий размер взыскиваемых с Истца алиментов составляет _____________ его заработка и превышает установленную законом долю.
В связи с ______________________________________________________________________
______________ (указать обстоятельства, явившиеся основанием образования задолженности по алиментам: болезнь, служба в армии и т.п.) в период с «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу __________________________________________________ (ФИО) в размере ___________ (_________________________________________________________) руб.
______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________ (указать обстоятельства, исключающие реальную возможность Истцом уплатить образовавшуюся задолженность: материальное положение, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.).

Образец искового заявления «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам»

  • Петренко О. В. выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка гражданке Сокоренко А. И. на основании судебного решения. Сумма каждый месяц на протяжении 3 лет поступала на счет бывшей супруги.
  • Спустя 3 года гражданка заявила, что заключает брачный договор с другим гражданином Бондаренко П. В., который является частным предпринимателем и имеет имущество как в пределах страны, так и за рубежом.
  • Гражданин Петренко О. В.

Госпошлина при подаче иска об освобождении от уплаты алиментов

Однако судья может изменить размер платежей, если основанием для обращения послужило изменившееся материальное положение плательщика. Обстоятельства, достаточные для отмены выплат, должны иметь большую значимость. В отношении получателя действуют свои правила, влияющие на освобождение от алиментов:

Образец искового заявления об освобождении от уплаты алиментов на ребенка