Отчет о расходе алиментов

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, денежные суммы, предназначенные ребенку – алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия – поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка (образование, воспитание, развитие, здоровье и т.д.).

Отчет по алиментам на ребенка для отца

Примером может служить дело № 11-31/2021, которое рассматривал сначала мировой суд г. Сургута. Суд разрешил отцу выплачивать 50 % суммы на детский счет, исходя из того, что размер финансовой помощи бывшей жене позволял делать накопления на будущее дочери. Затем апелляция изменила это решение, так как мать предоставила отчетность по алиментам на ребенка, которая подтвердила, что все деньги тратятся по назначению.

Как обязать бывшую жену отчитываться за алименты

Ольга, Добрый день!
Не сможете, такового права у Вас нет.ж
Отчет об использовании денег, выплаченных в счет алиментных платежей на содержание малыша не предусмотрен Семейным кодексом РФ. Но. если у вас имеются факты использования денег на цели. не связанные с содержанием малыша. вы вправе в согласовании с нормами Домашнего кодекса РФ об уплате алиментов на содержание деток, обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов — это предвидено имущественными правами малыша в ст. 60 Домашнего кодекса РФ.
Ольга, нет, нельзя добиваться у супруги отчета, куда она растрачивает и на какие цели эти средства.
Отчет востребовать не сможете.

Отчет по алиментам

В п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ сказано, что: «суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». Это означает, что все суммы, перечисляемые (передаваемые лично) Вами добровольно или на основании решения суда в качестве алиментов, должны быть израсходованы в интересах ребенка. С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п.

Как заставить бывшую жену предоставлять отчет о расходе алиментов

Прогоните Вашу жабу: ) Если Ваш муж такой умный-разумный — почему бросил ребенка? ну и воспитывал бы, контролировал процесс изнутри, а не раз в год. Кстати — чеков можно в любом супермаркете насобирать и предоставить — уйму. Требуйте лучше натурального подтверждения — в огрызках яблок, кожуре бананов, в фантиках от конфет. За пельмени и борщи сложнее отчитаться, может производным от сьеденного возьмете?:))

Отчет по использованию алиментов

С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, договоров о возмездном оказании образовательных или дополнительных образовательных услуг и т.п.

Интересно почитать:  Является ли договор аренды правоустанавливающим документом

Отчет об расходовании алиментах

Отец имеет право подойти к ребенку и уточнить что ему нужно в жизни а затем с высоты своего жизненного опыта помочь ребенку стать счастливее чем он был сам все в разумных пределах контроль необходим если имеются какие либо противостояния в семейных отношениях все решается коллегиально или через суд -судьба ребенка очень важна для государства

Отчет о расходе алиментов

Обязательным условием служит наличие неопровержимых доказательств нецелевого расходования. О том, что деньги потрачены не на ребенка могут свидетельствовать выписки с банковского счета, на который перечисляются алименты. Примером служит их трата в алкогольном магазине.

Можно ли получить отчет о трате алиментов

Отчет об алиментах. Имею ли я право требовать с жени отчетность по алиментам и согласно каких статей?С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных.

Отчет о расходовании алиментов

Если алименты тратятся конкретно на ребенка, то мама такой отчет может накатать по памяти, за пять минут, и вспомнить расходы за последний год, в присутствии отца, и порывшись в сумочке и кошельке, даже отыскать пару чеков. И стыдно папе не должно быть. Он хочет увидеть — как содержится ребенок. И если мама вкладывает больше, папа сможет увидеть, где в бюджете дырка, и добавить денег, либо докупить то, на что ей не хватает. Это называется решить вопрос, как цивилизованные люди.

Что делать, если бывший муж требует отчета по алиментам

Российское законодательство не предусматривает обязанность получателя алиментов предоставлять отчеты о расходовании денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка. В случае, если дети выглядят неухоженными, голодными, родитель, уплачивающий алименты, может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки исполнения родительских обязанностей. Следовательно, Вы не обязаны предоставлять чеки, подтверждающие расходы на ребенка, Вашему бывшему мужу, если не хотите этого делать.

Отчет о расходе алиментов

Также не забывайте, что обязанность доказывания лежит на истце (п.п.5 п.1 ст.131 ГПК РФ, ст.56 ГПК РФ). Вам следует доказать, что мать ребенка тратит деньги не на нужды ребенка, а это можно сделать только путем предоставления в суд письменных доказательств о ее доходах и ее тратах, возможно помогут показания свидетелей, в части того на что идут деньги, которые Вы перечисляете на содержание ребенка.

Интересно почитать:  Пенсия В Москве И В Московской Области Разница

Отчет о потраченных алиментах

Такие отношения урегулированы СКУ. А до 01.01.04 г. действовал его предшественник — Кодекс о браке и семье Украины. Именно с точки зрения последнего мы рассматривали аналогичную тему в позапрошлом году. Посмотрим, что изменилось, и разберемся в вопросе нашей читательницы.

Отчет по использованию алиментов

  1. Можно потребовать, чтобы суд обязал получателя средств подготавливать отчеты о том, как они тратятся. Для этого нужно подать соответствующий иск. Если требование удастся достаточно хорошо обосновать, то оно вполне может быть удовлетворено.
  2. Вариант, который чаще используется на практике: следует попросить суд изменить порядок выплаты денег. А именно: истец должен потребовать, чтобы часть выплачиваемых им средств поступала на специальный счет, открытый на имя несовершеннолетнего. Деньги с такого счета может снимать сам ребенок, когда станет совершеннолетним. Мать к этим средствам может притронуться в исключительных случаях. Да и то, с разрешения органов опеки. Отчисления на банковский счет могут осуществляться в размере, не превышающем 50% от суммы выплат. Естественно, что истцу нужно будет доказывать ряд обстоятельств. Во-первых, то, что средства расходуются не по целевому назначению. Во-вторых, что оставшейся части алиментов хватит, чтобы ребенок был обеспечен всем необходимым.
  3. Самый радикальный вариант: отец может потребовать в судебном порядке определения места жительства ребенка по адресу регистрации не мамы, а папы. Если ребенок будет проживать с папой, то отец не будет обязан выплачивать алименты. Такая обязанность будет возложена уже на маму, которая ненадлежащим образом расходовала детские деньги. А если мать еще, например, злоупотребляет алкоголем, то можно вообще ставить вопрос о лишение её прав на сына или дочь.

Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов на ребенка у бывшей жены

Какой метод воздействия выбрать – это необходимо решать в каждой конкретной ситуации. Иногда достаточно просто пригрозить одной из перечисленных мер, чтобы отчет проставлялся регулярно и в полном объеме. Где-то придется все же обратиться в суд. Бывают ситуации, когда только крайние меры дают результат. Но, если отец пошел на крайние шаги, то он должен понимать, что, да, алименты он платить не будет, при этом обязанность обеспечивать сына или дочь всем необходимым у него останется. Может быть, кому-то из пап проще отдавать ¼ долю от дохода, чем полностью содержать и воспитывать ребенка.

Коллегия адвокатов