Вывести квартиру из жилого фонда в нежилой

Вывод из жилого фонда

Таким образом, если невозможно организовать доступ к выводимой из жилого фонда квартире, не используя, например, лестничную клетку (которая обеспечивает доступ к другим квартирам подъезда), обязателен отдельный вход в квартиру – чаще всего его делают из окна, балкона или лоджии.

Если предприниматель предусматривает проведение перепланировки, переустройства или других работ, необходимых для использования помещения в качестве нежилого, перед тем как обратиться в комитет по жилищным вопросам мэрии, он должен подготовить рабочий проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке.

Вывести квартиру из жилого фонда в нежилой

Перевод жилых помещений в нежилой фонд — очень выгодное капиталовложение в недвижимость. Эта услуга востребована среди предпринимателей, приобретающих имущество жилого фонда (квартиру на нижних этажах высотного дома или отдельный дом) для того чтобы разместить там магазин, офис, парикмахерскую, компьютерный клуб и т. д. Использовать жилую собственность в коммерческих целях запрещено законом, поэтому перевод в таких случаях обязателен.

Эксперты отмечают, что перевод квартиры в нежилой фонд может принести ее владельцу гораздо больший доход, чем сдача ее внаем в качестве жилья. Аренда жилой квартиры площадью 100 кв. м в центре Москвы даст ее собственнику приблизительно $360 за 1 кв. м в год. Та же квартира, отданная под офис, принесет в два раза больше дохода. Если же из нее сделать магазин с витринами и отдельным входом с улицы, арендная ставка составит $2021-2500 за 1 кв. м в год. Это значит, что торговые площади принесут хозяину квартиры в семь раз больше дохода, чем жилое помещение.

Вывод из жилого фонда

Обращение в различные центры недвижимости, обещающие избавить от головной боли по поводу вывода из жилого фонда помещения, может быть эффективной мерой, если предприниматель не имеет достаточно времени, чтобы самостоятельно заниматься сбором и подачей документов.

Когда вся документация готова, необходимо обращаться с ней в районную администрацию, в Москве этим занимается Департамент жилищной политики и жилищного фонда. Администрации отводится до 50 дней на принятие решение о возможности перевода помещения в нежилое. В случае отказа решение должно быть обосновано статьей Жилищного Кодекса РФ, однако, если документация в порядке и все условия, перечисленные выше, соблюдены, отказа не последует. Положительное решение сопровождается распоряжением, о котором предприниматель уведомляется в течение 45 дней.

Как вывести помещение из жилого фонда

Стоит отметить, что в Москве проблемами перевода жилого помещения в нежилое занимается Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, который принимает документы о переводе через службу «одного окна», существенно облегчающую вышеописанную процедуру.

Для перевода жилого помещения в нежилой фонд собственник (его уполномоченный по доверенности) должен предоставить пакет документов в орган, осуществляющий перевод помещений, в Москве, например, это Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Вот список документов, необходимых для начала процедуры:

Выводим квартиру из жилого фонда в нежилой

Отказ должен быть обоснован и опираться на требования Жилищного Кодекса (ЖК) РФ. Если все документы соответствуют закону, а перепланировка не приведёт к потере прочности и устойчивость здания отказ не последует. Нарушение сроков рассмотрения и выдвижение требований, не указанных в ЖК, может являться основанием для подачи заявления в суд.

  • заявление о смене статуса недвижимости;
  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • план помещений в доме по этажам, с обязательным указанием соседних квартир в здании и кадастровый паспорт (предоставляет БТИ);
  • проект перепланировки жилья под коммерческий объект, в котором обязательно должны присутствовать решения по выполнению отдельного входа.
Интересно почитать:  Не Могу Попасть На Прием К Врачу Куда Жаловаться

Вывести квартиру из жилого фонда в нежилой

Таким образом, если невозможно организовать доступ к выводимой из жилого фонда квартире, не используя, например, лестничную клетку (которая обеспечивает доступ к другим квартирам подъезда), обязателен отдельный вход в квартиру – чаще всего его делают из окна, балкона или лоджии.

Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

Как самостоятельно вывести квартиру из жилого фонда

Квартиры на первом этаже дома, стоящего на оживленной улице, всегда является лакомым кусочком. Ведь это выгодное место для открытия офиса или магазина. Но чтобы начать использовать квартиру для нежилых целей, нужно вывести ее из жилого фонда. Довольно часто это бывает непростой задачей, и затягивается надолго.

Для того, чтобы вывести квартиру из жилого фонда, нужно подать заявление и затем в градостроительных органах получить разрешение, позволяющее осуществить реконструкции жилого помещения. Необходимо предоставить следующее:
• Правоустанавливающие документы на квартиру, к которым относятся договор купли-продажи, свидетельство о приватизации.
• Технический паспорт квартиры
• Паспорта собственников жилья
• Проект переоборудования данного помещения
• Поэтажный план дома
• План-экспликация.
Возможно востребование и других документов.

Как перевести квартиру в нежилой фонд

Вы решили открыть свое дело? Помимо начального капитала, грамотного бизнес-плана и деловой хватки вам наверняка потребуется помещение – вне зависимости от того, открываете ли вы модный бутик, массажный салон, парикмахерскую или нотариальную контору. Кто-то предпочитает действовать по проверенной схеме: изучает рынок коммерческой недвижимости, а затем снимает устраивающий по стоимости офис в каком-либо московском бизнес-центре, секцию в ТЦ и т. п.

  • документы, которые устанавливают права владельца на искомое помещение (к примеру, договор купли-продажи или же свидетельство о приватизации);
  • заявление о намерении перевести помещение в нежилой фонд с указанием того, что в нем будет располагаться в дальнейшем;
  • технический паспорт переводимого помещения – подробный план квартиры с техническими комментариями;
  • план здания, в котором находится рассматриваемое помещение, представленный поэтажно;
  • дизайн-проект перепланировки (если таковая планируется), оформленный и составленный по всем стандартам.

Возврат водительских прав

У наших юристов общирная положительная практика в судах Санкт-Петербурга и Верховном суде. Наши авторские методики работы в ГИБДД и судах позволяют возвращать водительские права быстро и с гарантией. Более 150 дел в производстве за минувший год. ПРЕДНОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ!: Анализ документов и составление письменного плана защиты — БЕСПЛАТНО.

Интересно почитать:  Образец заявления на закрытие границы должнику по алиментам

Приобрела автомобиль БМВ с пробегом у диллера. Через 3 дня автомобил просто не завелся. Я обратилась к юристам чтобы вернуть автомобиль в салон и получить назад свои деньги. Юрист подготовил претензию и выехал со мной в салон, и после рассмотрения претензии салон вернул деньги без суда. Большое спасибо!

Вывести квартиру в нежилой фонд

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, если соблюдены следующие условия:
1. Квартира располагается на первом этаже здания (она может находиться выше, но под ней не должно быть жилых квартир). В исключительных случаях возможно изменение функционального назначения всего здания, а также его реконструкция с устройством отдельного входа.

Прежде документы принимались в разных учреждениях, и собственнику квартиры приходилось обходить целый ряд инстанций. Сейчас процедура оформления перевода квартиры из жилого фонда значительно упростилась. Теперь в Москве существует служба «одного окна», куда подают весь пакет документов. Рассмотрение заявления и принятие решения занимает не больше 45 дней. Чиновники высылают документ с решением владельцу квартиры на указанный им адрес.

Жилой фонд

Сегодня все больше и больше людей начинают свою деятельность в сфере малого бизнеса. Но для того, чтобы открыть офис или магазин, требуется подходящее помещение. И зачастую самое удобное и простое решение для этого – вывести квартиру из жилого фонда, чтобы использовать, так сказать, под коммерцию. К тому же, стоимость коммерческой недвижимости гораздо выше жилой. В дальнейшем такую недвижимость всегда можно продать на более выгодных условиях.

Для того, чтобы правильно вывести квартиру из жилого фонда, нужно обязательно учитывать некоторые нюансы. Например, необходимо, чтобы квартира находилась на первом этаже, либо чтоб помещения под ней были нежилыми. Вход в такую квартиру также должен располагаться отдельно от входа в жилой подъезд. Прописка в квартире, принадлежащей к нежилому фонду, невозможна, поэтому прежде чем выводить квартиру из жилого фонда, потребуется выписать всех, кто был прописан на этой территории. Получить согласие смежных соседей также придется.

Как вывести квартиру из жилого фонда

  1. заявление
  2. документы на собственность
  3. справка о том, что в квартире никто не прописан
  4. технический паспорт помещения
  5. план помещения
  6. поэтажный план дома
  7. проект перепланировки переводимого помещения
  8. справка и Архитектурно Планировочного Управления, что можно устраивать отдельный вход
  9. выписка из Регистрационной Палаты (ЕГПР)

Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) квартиры находящиеся на первом этаже многоквартирного дома и квартиры на втором этаже, если под ними тоже не жилой фонд, могут быть переведены из жилого фонда в нежилой (ст.22 ЖК РФ), когда за перевод квартиры из жилого в нежилой фонд проголосует не меньше 2/3 от общего количества собственников квартир вашего дома (ст.46 ЖК РФ).