Как оформить дарственную на квартиру в беларуси

Как оформить дарственную на квартиру в беларуси

  • если недвижимость принадлежит ребенку или недееспособному лицу
  • работникам организаций в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, в случае, если вы прямо связаны с этими организациями (например, студент и преподаватель или врач и пациент).

Необходимо прийти к нотариусу с перечнем необходимых документов, о которых было сказано выше. Нотариус проверит ваши документы и составит договор дарения или же, если вы ранее сами составили такой договор-проверит его правильность. Далее, нотариус удостоверит согласие всех лиц на заключение договора дарения квартиры, а также сам договор. Удостоверенный договор вам выдают на руки в день обращения.

Как оформляется дарственная в Беларуси

В каждой стране законодательство имеет свою специфику и отличительные черты. Поэтому один и тот же юридический документ может оформляться по разным правилам, что важно учитывать в процессе его составления. Давайте поговорим далее о том, как оформляется дарственная в Беларуси.

  • информации об объекте дарения (инвентарный номер, адрес, количество квадратных метров общей площади, комнат);
  • реквизиты паспорта того, кто дарит и того, кому дарят имущество;
  • согласие людей, законно проживающих в объекте дарения, его совладельцев (при их наличии).

Соствление договора дарения недвижимости в Беларуси

Жители России и Беларуси тесно связаны. Близкое территориальное расположение, общее историческое прошлое и схожесть менталитетов отразилось на том, что в Минске и других городах РБ проживает много родственников россиян. Нередко белорусы хотят передать свое имущество людям, которым они доверяют и уважают. Для этого они оформляют договор дарения недвижимости. Гражданам РФ, которым предстоит получить в собственность дом в Республике Беларуси, необходимо понимать, что собой представляет договор дарения, как его правильно оформить, могут ли другие родственники дарителя его оспорить, какие документы следует подготовить для регистрации дарственной.

Оспорить дарственную на дом не потребуется, если при оформлении документа указать подобное условие. Договор дарения может содержать ряд дополнительных критериев. Например, одариваемый сможет вступить в права собственности на дом или квартиру, только при достижении им совершеннолетия, окончания учебы или регистрации брака. Продумать и грамотно указать эти требования в дарственной можно, если вовремя показать документы юристу.

Как правильно оформить дарственную на квартиру

  • фамилия, имя и отчество одариваемого и дарителя;
  • данные паспорта;
  • право собственности на квартиру дарителя;
  • название недвижимости, которая отчуждается;
  • адрес даримой квартиры, ее подробное описание;
  • нужно присутствие одаряемого и дарителя и их подписи под договором (исключение – сделка по доверенности или оформление дарственной на ребенка, который не достиг 14 лет);
  • стоимость жилья (обязательно реальная, а не завышенная) вносится в договор по желанию.

Важно! Ни представители ребенка не могут продать квартиру до совершеннолетия одаряемого без согласия опекунского совета. Аналогично, несовершеннолетний владелец жилья не имеет права совершить его продажу без согласия родителей (или опекунов при отсутствии первых) и опекунского совета.

Договор дарения на квартиру в Беларуси

Иногда договор дарения путают с завещанием, однако между этими юридическими документами есть существенная разница. Если при составлении завещания все права на наследственное имущество переходят наследнику только после смерти завещателя, тогда подписание дарственной лишает дарителя прав собственности на имущество уже при его жизни.

Любой договор дарения, в том числе дарственная на квартиру, является совершенно безвозмездной сделкой, в результате которой даритель передает одаряемому принадлежащую ему недвижимость бесплатно. Не допускается в тексте договора указывать, что одаряемый обязан выплатить дарителю определенную сумму либо совершить в его пользу какие-либо действия взамен на получение квартиры.
За осуществление нотариальных действий по оформлению и удостоверению договора отчуждения квартиры в пользу ближайших родственников (супругов, детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков, сестер, братьев), а также усыновленных и усыновителей, даритель обязан уплатить нотариусу сумму, равную 2 базовым величинам (260 тысяч рублей). Если документ оформляется в пользу остальных лиц, тогда плата за него составляет 5 базовых величин (650 тысяч рублей). Когда же заключение и удостоверение дарственной осуществляется регистратором организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, тогда плата за его услуги составляет такую же сумму (2 базовые величины для близких родственников и 5 базовых величин для всех остальных граждан).

Интересно почитать:  Может Ли Инспектор По Делам Несовершеннолетних Допрашивать Ребенка

Порядок оформления дарственной на дом в Беларуси

Перед тем, как оформить дарственную на дом в Беларуси, следует как можно подробнее ознакомиться с нюансами процедуры. Существуют некоторые отличия, которые не предусмотрены российским законодательством. Но, тем не менее, юридические последствия документа остаются такими же.

Что касается оплаты за осуществление процедуры, то стоимость услуг нотариуса для близких родственников составляет приблизительно 5 базовых величин. Если сделка проводится между лицами, не состоящими в близком родстве, то эта сумма составит от 6 до 8 базовых величин (окончательная сумма зависит от срочности). На 2021 год размер базовой величины равен 23 рублям.

Договор дарения квартиры, дома в Беларуси

Необходимо разобраться с термином «дарение квартиры / дома». Что же это такое? Дарение – это договор между двумя сторонами: тем, кто дарит недвижимость, и тем, кто принимает дар, при этом должны быть соблюдены все юридические нюансы. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) жилое помещение в собственность. Предметом дарения зачастую выступает дом, квартира или доля в собственности. Если дарящая сторона получает за сделку денежные средства или какую-либо помощь (например, медицинскую), данный договор будет считаться незаконным.

Одним из положительных моментов является простота в оформлении договора, он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для того чтобы зарегистрировать данный договор, необходимо обратиться в Территориальную организацию по гос. регистрации Республики Беларусь.
Список документов:
— заявление о гос. регистрации;
— договор дарения;
— паспорт;
— документ, подтверждение оплаты за регистрацию.
Сам процесс регистрации происходит достаточно быстро, в течении 7 рабочих дней, после принятия всех необходимых документов.

Подробная и актуальная инструкция как оформляется дарение квартиры в 2021 году

Чтобы оформить дарение (дарственную) квартиры нужно оформить договор и подать его вместе с другими документами в МФЦ или Регистрационную Палату (УФРС), чтобы там зарегистрировали саму сделку. Инструкция дарения на данной странице актуальна на 2021 год и подходит для большинства случаев.

Если договора в простой форме, то стороны подписывают их при сотруднике. Если одаряемому до 14 лет, договора за него подписывают один из родителей (опекун, попечитель). Если одаряемому с 14 до 18 лет, вместе с ним договора подписывают один из родителей (опекун, попечитель).

Дарения квартиры в

Для начала следует отметить, что, согласно белорусскому законодательству, дарение квартиры происходит на безвозмездной основе. Другими словами, даритель не вправе требовать какой-либо компенсации от одариваемого лица. Речь идет как о денежных суммах, так и об оказании определенных услуг.

Интересно почитать:  Что означает в правах категория м в

Чтобы дарение квартиры прошло на законных основаниях, необходимо составить в письменном виде договор дарения, который в обязательном порядке регистрируется в специальных государственных учреждениях. В данном документе содержится информация о самом объекте недвижимости (его точный адрес, инвентарный номер, размеры квартиры и количество отдельных комнат). Также договор дарения квартиры должен содержать паспортные данные обоих участников сделки.

Как оформить дарственную на квартиру в беларуси

здравствуйте.может ли мой родной брат оформить на меня дарственную на свою квартиру в могилеве. он гражданин беларуси, я гражданин азербайджана, в беларуси не проживаю. если да — то какие нужны для этого документы с его стороны и с моей стороны и каков кратчайший по срокам порядок оформления?заранее благодарен.

Может. Со стороны брата — это его паспорт + документ, подтверждающий право собственности на квартиру + деньги. С Вашей стороны — тоже личный папорт + деньги. С этими документами идете в БТИ по месту нахождения квартиры и там регистратор оформляет договор дарения (можно без нотариуса). Срок выполнения всего — до 7 рабочих дней. Да, возьмите также и свидетельства о рождении (доказательства того, что вы — близкие родственники) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Как оформить дарственную на квартиру в беларуси

При составлении завещания требуется наличие паспорта (документа, удостоверяющего личность). В некоторых случаях (когда завещатель в преклонном возрасте) не лишним будет предоставить заключение врача о том, что гражданин находится в здравом уме. При оформлении договора дарения необходимо иметь не только паспорт (документ, удостоверяющий личность), но и все документы на недвижимость, которая будет подарена, в частности, необходимо иметь технический паспорт на недвижимость и регистрационное удостоверение.

Добиться признания дарственной или завещания недействительными можно только в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что дарственная или завещание были составлены в состоянии недееспособности, т.е. завещатель или даритель не ведал, что творил, или оформление дарственной или завещания происходило под принуждением, т.е. завещателя или дарителя при помощи угроз принудили к подписанию документов.

Оформление договора дарения дома, квартиры в Беларуси

Люди часто используют процедуру дарения для передачи прав на недвижимость другому человеку. Как правило, подобное практикуется между близкими родственниками, так как сделка безвозмездная, и даритель ничего взамен не получает. Стоит отметить, что отменить дарственную практически невозможно, поэтому перед тем, как её проводить, нужно хорошо подумать. В качестве объекта может быть дом, квартира, дача, машина и другие ценные вещи. Главное, чтобы у дарителя были на них права, подтверждённые официальными бумагами. Тем, кто намеревается пройти данный процесс, полезно будет знать, как осуществить дарение дома в Беларуси.

Сделка отменяется, если даритель или получатель умер до того момента, пока дарственная будет до конца оформлена. Тогда не удастся передать имущество. Если же даритель умер после того, как получатель уже обрёл собственность, то недвижимость не отберут. Исключение составляет тот случай, когда бывший владелец погиб из-за действий одаряемого.