Можно ли иметь двойное гражданство в рф

Двойное гражданство — Россия и Германия

В документе о «Временных указаниях» Федерального министерства внутренних дел Германии конкретизирован термин «исключительная ситуация». Относительно объема ущерба, связанного с выходом из имеющегося гражданства – он должен быть выше, чем затраты, связанные с получением германского гражданства.

  1. Во время подачи ходатайства на получение гражданства человек владеет правом бессрочного пребывания в Германии или имеет разрешительный документ на жительство (сюда не входят студенческая виза и разрешение на временное проживание).
  2. Заявитель на законном основании живет в стране на протяжении 8 лет.
  3. Претендент на гражданство не получает ни пособия по безработице, ни социальной помощи от государственных органов.
  4. Иностранец имеет сертификат уровня В1, удостоверяющий наличие знаний немецкого языка на уровне достаточном для интеграции в общество. Обязательно также быть компетентным в вопросах государственного устройства, законодательной системы и условий жизни в стране.

Можно ли иметь двойное гражданство в России

  • Далее вносится номер второго удостоверения личности или тип документа, что подтверждает право на легальное проживание в другом государстве. В пункте 4 указывается дата получения второго удостоверения и основания (постоянное место жительства/замужество и т.д.). Пункты 5 и 6 заполняются если такие сведения имеются. Если данные отсутствуют (второе удостоверение не терялось, не обновлялось) ставится «нет».

Если вы хотите получить гражданство этих стран придется отказаться от российского удостоверения личности. Другие же популярные для россиян страны в плане иммиграции имеют лояльную политику в отношении гражданства. Можно иметь два удостоверения личности если вы отправляетесь на ПМЖ в:

Можно ли в России иметь два гражданства? Права и обязанности бипатридов

Все законодательные акты равно действуют в отношении людей, ставших гражданами России по рождению и получивших его в итоге натурализации. На практике возникает немало проблем в налогообложении лиц, имеющих 2 гражданства. Сложности имеются с воинской службой, с дипломатической защитой и в работе на госслужбе.

Россиянам, желающим получить второе гражданство, разрешается это делать без отказа от российского подданства. Независимо от того, какой страны россиянин хочет получить паспорт, его действия будут идти по одной и той же схеме. Первый этап – натурализация. Для этого надо получить вид на ПМЖ или временное проживание.

Можно ли в России иметь двойное гражданство

Если человек имеет двойное гражданство, то он наделен правами обоих государств. Решать вопросы, связанные с налогами, социальным обеспечением и военной службой, гражданин обязан в одной из тех двух стран, где он живет постоянно. Стоит отметить, что мужчины, прошедшие службу в одном из государств, не могут быть призваны в другом. Дети лиц с двойным гражданством также будут считаться гражданами обеих стран.

Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, то они получают в России такие же права и выполняют те же обязанности, что и граждане РФ. Исключение составляют случаи, установленные федеральным законодательством и международными договорами России.

Разрешено ли в России двойное гражданство — что говорит законодательство

Во время пребывания на российской территории он воспринимается только как россиянин без учёта иного подданства. Ему вменяется в обязанность письменно информировать миграционный отдел МВД о наличии иностранного подданства (ФЗ №62 о гражданстве ст.6 п.3). Аналогичные требования закон предъявляет и к тем, кто имеет ВНЖ или ПМЖ за рубежом.

Наиболее востребовано второе гражданство экономически высокоразвитых стран, способных обеспечить достойный уровень жизни и уверенность в завтрашнем дне: Германия, Израиль, Канада и США, Австралия и Новая Зеландия, Великобритания. На второй волне привлекательности по российским меркам находятся Италия, Финляндия, Франция и Чехия.

Можно ли иметь двойное гражданство в России

О наличии паспорта другой страны россияне должны уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД в 60-дневный период со дня его получения. Соответствующее письмо-уведомление можно подать непосредственно по месту постоянной регистрации или текущего пребывания и заказным отправлением по почте. Те, кто живут за пределами РФ, отправляют уведомление только по приезде в страну. Срок в 60 дней отсчитывается с момента пересечения границы.

Однако ст. 62 Конституции РФ допускает наличие подданства других стран у своих граждан. В 6 ст. ФЗ №62 указано, что россияне, имеющие паспорта иных государств, рассматриваются только как граждане РФ. При этом приобретение статуса гражданина иностранного государства не является причиной для утраты гражданства РФ и не отменяет права и свободы, предусмотренные российским законодательством.

Ключевое слово: двойное гражданство

Здравствуйте. Я являюсь этнической кыргызкой. В 1996 году, тогда мне было 10 лет, я покинула КР и сейчас я являюсь гражданкой РФ. В сл.году я планирую переехать в КР. Возможно ли получить паспорт КР, не отказываясь от российского. Или все таки я имею право только претендовать на вид на жительство?

я гражданка Кыргызстана. В 2021 году вышла замуж за гражданина Турции, регистрация брака производилась на территории Кыргызстана, затем мы уехали жить в Турцию, там я получила Турецкое гражданство, но от кыргызкого гражданства я не отказалась. У меня такой вопрос, на данный момент я проживаю в Кыргызстане, могу ли я пользоваться своим кыргызским гражданством и кыргызским паспортом, то есть жить и работать как гражданка кыргызстана.

Возможно ли двойное гражданство России и США в 2021 году

С другой стороны, процедура получения американского паспорта сопровождается Клятвой на верность Америке, что само по себе подразумевает отречение от прошлого гражданства. Но на деле после присяги дальнейшую судьбу решения этого вопроса никто не контролирует.

  • просто родиться на американской территории. Не забывайте, что Америка дарует новорожденным право почвы;
  • родиться за пределами Америки, но от родителей-американцев, что обеспечивает право крови. При этом требования о минимальном проживании в стране просто-напросто нет.

Граждане России и Грузии: двойное гражданство или два паспорта

У россиян осталось много общего с гражданами новых стран постсоветского пространства: ментальность, культура, родственные и деловые связи, отсутствие языкового барьера. Многие россияне желают работать в Грузии или заниматься бизнесом, но при этом не хотят отказываться от правового статуса на родине. Но иметь двойное гражданство в России и Грузии действующее законодательство обеих стран не позволяет.

Есть и такие страны, где паспорт можно просто купить. Инвестиции в экономику государства, приобретение недвижимости – все это позволяет стать полноправным гражданином многих стран: Кипра, Антигуа и Барбуды, Мальты, Доминики, Сент-Китс и Невис. Данный способ является одним из самых простых, но доступен только тем, у кого имеется достаточное количество средств. Подробнее об иммиграции за инвестиции читайте в нашей статье.

Возможно ли иметь в РФ двойное гражданство

Так, например, законодательством установлено, что гражданин не может поступить на государственную службу при наличии гражданства иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2021 N 79-ФЗ). Также гражданин РФ, имеющий двойное гражданство, не вправе выступать учредителем (участником) СМИ, являться редакцией СМИ, не вправе осуществлять владение, управление либо контроль в отношении более 20% долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником учредителя СМИ, редакции СМИ, организации, осуществляющей вещание (если иное не предусмотрено международным договором), не вправе осуществлять контроль над СМИ иным способом, не вправе быть членом Общественной палаты (ст. 19.1 Закона от 27.12.1991 N 2124-1; п. 5 ч. 2 ст. 7 Закона от 04.04.2021 N 32-ФЗ).

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договор об урегулировании вопросов двойного гражданства заключен РФ с Республикой Таджикистан (п. 1 ст. 1 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995; Закон от 15.12.1996 N 152-ФЗ).

Можно ли иметь в Китае двойное гражданство

Законы Великобритании позволяют гражданам Великобритании иметь двойное гражданство (т. гражданство другой страны). Таким образом, если Вы . можно ли иметь в китае двойное гражданствоВ России не запрещено иметь двойное гражданство, что закреплено в. Как гражданке РФ, проживающей в Китае, получить второе гражданство в КНР .

я так поинмаю можно получить гражданство КНР. случае ребенок может иметь ТОЛЬКО китайское гражданство, т. папа — Китаец. Другой разговор- если бы китай разрешал двойное гражданство,то конечно . КНР не признает двойного гражданства граждан КНР. Родившееся в Китае лицо, один или оба родителя которого являются гражданами КНР, .

Разрешено ли в России двойное гражданство в 2021 году

В Конституции РФ (ст. 62) и в Федеральном законе «О гражданстве РФ» от 31 мая 2021 года № 62-ФЗ (ст. 6) предусмотрено наличие еще одного гражданства. В этих нормативно-правовых актах говорится о том, что россиянам можно быть бипатридами при условии существования специального договора между странами. Так разрешено ли в России сегодня двойное гражданство? Ответ можно получить в законе от 04 июня 2021 года № 142-ФЗ.

Выбор державы, где можно получить второе гражданство для россиян, зависит от их предпочтений и целей. При длительном проживании в стране статус гражданина этого государства дает Канада, Великобритания, Латвия. С целью безвизового перемещения по миру подойдут Карибские страны.

Интересно почитать:  Судебное решение о взыскании алиментов куда нести