Список кадастровых инженеров на сайте росреестра

Реестр кадастровых инженеров

Кадастровые инженеры – это специалисты, подготовленные для выполнения работ по формированию Технических планов, Межевых планов, Актов обследования, и постановки их на кадастровый учет. Все специалисты, которые соответствуют установленным требованиям и допущены к работе в качестве кадастровых инженеров, вносятся в Государственный реестр. Ответственность за разработку и ведение данного документа возложена на соответствующий орган гос. регистрации, кадастра и картографии. Порядок оформления, ведения реестра, внесение соответствующих данных, изменений и уточнений определено специальным распоряжением Министерства экономразвития РФ.

К Кадастровым инженерам предъявляются строгие требования, а также возлагается материальная ответственность за правильность выполнения работы и достоверность предоставленной информации. Если будет установлен факт ошибки в работе специалиста, его аттестат аннулируется, а результаты выполненной неверно работы отменяются.

Государственный реестр кадастровых инженеров

  • Физические лица должны являться гражданами Российской Федерации;
  • Граждане обязаны иметь образование не ниже полного среднего по одной из специальности, которая получена исключительно в аккредитованном учреждении;
  • У граждан не должно быть судимости, которая связана с умышленными нарушениями.
  • десяти обнаруженных серьезных нарушений закона о кадастровой деятельности;
  • решения суда, которое велит дисквалифицировать или временно отстранить специалиста от работы в сферы кадастрового учета;
  • выяснения о том, что документы, которые были показаны квалификационной комиссии, оказались липовыми.

Помощь кадастровому инженеру

Государственный реестр кадастровых инженеров ведется статьи 30 Федерального закона от 24.07.2021 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и приказом Минэкономразвития России от 20.09.2021 № 444 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров и Порядка предоставления сведений о кадастровом инженере, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров». Вот именно настораживает это словосочетании в соответствии с требованиями, но об этом чуть ниже, а пока Вы можете посмотреть список кадастровых инженеров. Для получения актуального списка кадастровых инженеров, рекомендую скачать программку (делал сам, несу ответственность) Рабочий стол КИ в ней указана актуальная ссылка на последний список государственного реестра кадастровых инженеров — меню Росреестр — Экзамен КИ и реестр КИ (кадастровых инженеров) — Реестр кадастровых инженеров

Кадастровый инженер, это физическое лицо, осуществляющее кадастровую деятельность, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.
Кадастровый инженер также может проводить землеустроительную экспертизу.
Квалификационный аттестат кадастрового инженера выдаётся физическому лицу на основании сдачи им квалификационного экзамена, а также при условии соответствия следующим требованиям:

Cписок кадастровых инженеров

Кадастровые инженеры относятся к региональным структурам Росреестра. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) — это федеральная структура, выполняющая функции по ведению кадастрового реестра недвижимости и сделок с ней; землеустройства и мониторинга земель, навигационного обеспечения транспорта, надзору в области картографии и геодезии, а также контроль за деятельностью некоторых саморегулирующихся структур.

Для проведения межевания земельных участков и постановки на кадастровый учёт в структуре Росреестра существует институт кадастровых инженеров. Кадастровые инженеры делают кадастровую экспертизу строений и земельных площадей, и их технического состояния, выдают заключения о соответствии конструкций техпаспорту.

Государственный реестр кадастровых инженеров

Государственный реестр кадастровых инженеров (ГРКИ) ведется Росреестром в соответствии с требованиями статьи 30 Федерального закона от 24.07.2021 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и приказа Минэкономразвития России от 30.06.2021 № 420 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров»

Интересно почитать:  Налог при сдаче квартиры в аренду 2021 пенсионерам

Порядок ведения ГРКИ устанавливает правила внесения, изменения и исключения сведений о кадастровом инженере, а также сведений об аннулировании квалификационного аттестата кадастрового инженера. Росреестр вносит сведения о кадастровом инженере в течение двух рабочих дней со дня получения от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомления о выдаче квалификационного аттестата и его копии. Росреестр вносит изменения в ГРКИ в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления от кадастрового инженера. Уведомление должно быть заверено подписью и печатью кадастрового инженера и представляется почтовым отправлением или лично с описью вложения и с уведомлением о вручении по адресу: 101000, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 6/19.

Росреестр актуализировал перечень недобросовестных кадастровых инженеров

Напомним, кадастровый инженер может лишиться аттестата по нескольким основаниям. Например, если за три последних года в отношении документов, подготовленных инженером, было вынесено 10 и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок. Или в ситуации, когда Росреестр отказался проводить кадастровый учет из-за недостатков таких документов, если у кадастрового инженера накопилось не менее 25% подобных неудач по отношению к общему количеству его дел. Кроме того, аттестат может быть аннулирован по собственному желанию инженера, при выявлении подлога в представленных им документах на получение аттестата и т. д. (ч. 7 ст. 29 Федерального закона от 24 июля 2021 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Сам реестр кадастровых инженеров был запущен в конце прошлого года. Он содержит сведения о почти 37 тыс. специалистов. Кадастрового инженера можно найти, например, по фамилии, имени и отчеству или СНИЛС. Сервис покажет дату регистрации аттестата кадастрового инженера и его статус («действующий», «аннулирован» или «исключен»). Можно также посмотреть, по какой причине аттестат был аннулирован. На дату публикации материала ресурс включал данные о более чем 3 тыс. аннулированных аттестатов.

Реестр кадастровых инженеров 2021 на сайте Росреестра

Узнать список всех кадастровых инженеров, которые могут предоставлять услуги по оформлению недвижимости, не составляет особого труда. Поскольку на сайте Росреестра реестр кадастровых инженеров находится в открытом доступе. Список представлен полностью, но он слишком обширный, поэтому пользователям предоставляется возможность отсортировать информацию. В перечень кадастровых инженеров включены не только специалисты с действующей лицензией, но и те, у которых лицензия аннулирована.

Совершить проверку необходимо в том случае, когда есть необходимость узнать, является ли работник аккредитованным сотрудником. Поскольку случаи мошенничества имеют место в повседневном мире, лучше лишний раз перестраховаться и проверить наличие лицензии. Если ранее нужно было подавать официальный запрос на выяснение факта наличия лицензии, то теперь можно воспользоваться онлайн-сервисом.

Реестр кадастровых инженеров

На сайте пользователи смогут ознакомиться только с достоверной информацией, помимо личных и контактных данных инженеров, можно увидеть, является ли он действующим сотрудником на настоящий момент времени. Портал дает возможность изучить историю деятельности специалиста за последний год, какие сделки были совершены от его лица, а также какие из них закончились отказом и по каким причинам.

  1. Гражданин должен иметь образование не ниже среднего.
  2. Наличие квалификационного аттестата, свидетельствующего об успешном получении знаний в области данной профессии.
  3. Получение личной электронной подписи.
  4. Также физическое лицо должно числиться в официальном государственном реестре.
  5. Обязательным условием является отсутствие судимостей.
Интересно почитать:  Детский Дом В Самаре Фото Детей Которых Можно Усыновить

Как проверить кадастрового инженера с помощью портала Росреестра

Также поиск возможен как по личным данным кадастрового инженера, так и по данным квалификационного аттестата. Услуга предоставляется бесплатно. Кроме того, сведения о кадастровом инженере, содержащиеся в реестре, могут быть предоставлены по запросу физического или юридического лица в форме выписки из реестра кадастровых инженеров.

Для того, чтобы избежать земельных споров и мошенничества, необходимо правильно оформить документы на объект недвижимости. Этот процесс начинается с подготовки документов для государственного кадастрового учета. И первыми специалистами, к которым вам предстоит обратиться, являются кадастровые инженеры. Для того, чтобы проверить, насколько кадастровый инженер профессионален и добросовестен, можно воспользоваться порталом Росреестра www.rosreestr.ru

Росреестр РБ – официальный сайт

Этот сервис предназначен для узких специалистов, работающих в специальных программах, например таких, как Map Info. Он позволяет конвертировать заказанные в электронном виде выписки на земельные участки (xml) в понятный для программы Map Info формат mid/mif.

Росреестр РБ – федеральная служба гос. регистрации, кадастра и картографии по республике Башкортостан. Используя официальный сайт Росреестра РБ www.zkprb.ru можно получить массу полезной информации, содержащейся в государственном кадастре недвижимости по республике Башкортостан.

Реестр кадастровых инженеров 2021 на сайте Росреестра

С недавнего времени эти специалисты должны иметь собственную усиленную электронную подпись. Она является обязательным элементом при оформлении электронного варианта документов. По завершении всей работы с объектом, уполномоченное лицо должно сдать всю документацию в Росреестр, после чего она заносится в базу данных ЕГРН и становится доступной для пользователей официального сайта службы. Давайте узнаем, для чего нужено Реестр кадастровых инженеров 2021 на сайте Росреестра.

В настоящее время для выполнения определенных мероприятий, связанных с недвижимостью, требуется помощь специалистов узкого профиля. Ими являются кадастровые инженеры, в полномочия которых входит работа над определенными документами, актами и экспертизами. Их деятельность актуальна, когда есть необходимость оформления справки о кадастровом мониторинге или технических характеристиках строений. Все эти сведения актуальны при оформлении наследственного права или в случаях, когда меняется собственник объекта или недвижимость выставляется для продажи. Существуют и другие причины обращения к кадастровым инженерам.

Кадастровым инженерам, осуществляющим кадастровую деятельность на территории города Москвы рекомендуется использовать сервис Росреестра Личный кабинет

В целях повышения качества подготовки кадастровыми инженерами документов, необходимых для осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав, сокращение количества ошибок до подачи пакетов документов и, как следствие, сокращения количества приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав, Кадастровая палата по Москве настоятельно рекомендует использовать новый сервис Росреестра «Личный кабинет».

10 мая 2021 года, Москва, — филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве (Кадастровая палата по Москве) информирует о работе сервиса Росреестра
«Личный кабинет» в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года Федерального закона от 13.07.2021 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».