Вопросы при приеме на работу юриста

Какие вопросы задают и что спрашивают у юриста, его помощника или юрисконсульта на собеседовании при приеме на работу

Для определения личностных качеств кандидата, ему могут предложить пройти психологическое тестирование. При отборе кандидатур на юридические должности наиболее часто используют личностные тесты (Цветовой тест Люшера, тест Бриггса и Майерса), интеллектуальные тесты (тест IQ, Тест Амтхауера), тесты на внимательность (Тест Мюнстерберга), стрессоустойчивость (тест Роршаха).

  1. Какой специалист нужен компании? Насколько широк круг его обязанностей? Нужен юрист в определенной сфере юриспруденции или специалист «широкого профиля»?
  2. Чем именно ему придется заниматься в большей степени (трудовым, процессуальным, административным, корпоративным правом, вопросами налогообложения, обеспечивать законность сделок, договоров, участвовать в судебных процессах, защищать авторские права и т. д.)?
  3. Каким опытом работы он должен обладать?
  4. Какой максимальный размер оплаты готово предложить руководство организации?

Вопросы при приеме на работу юриста

нашла у себя в архиве ответы на этот тест. Т.к. я его когда-то заявляла как конкурсное задание, то тогда же и ответы писала. Почему-то в сохраненном варианте ответов нет последних двух вопросов.
Выкладываю на суд общественности. Прошу не использовать бездумно, т.к. в банке никогда не работала и за их правильность на 100% поручиться не могу
кроме того, отвечала зачастую кратко и односложно, а вот для самого банка надо бы со ссылками на законодательство, конечно, отвечать

ваша . Подробнее. 22.11.2021, 14:07 Коллеги, я нас всех поздравляю с наступившим и наступающим!
7-го отмечаю ДЮ с коллегами по службе, поэтому, к сожалению, не смогу прийти. Но мысленно с вами! Подробнее. 19.11.2021, 11:04 Добрый день, уважаемые коллеги, с началом новой недели вас. У меня назревает судебный спор и хотелось бы услышать ваши мысли по разрешению следующей ситуации. Буду рада любой помощи.

Консультация юриста по вопросам вопросов при приеме на работу

Инспектор остановил автомобиль, двигавшийся с превышением установленной скорости и нарушавший правила маневрирования. При проверке документов нарушитель раздраженно показывает инспектору визитную карточку известного руководителя органа государственной власти, обвиняет в придирках, указывает на бесполезность его действий, угрожает увольнением с работы. Вопросы: 1. Какие психологические приемы применил нарушитель по отношению к инспектору? 2. Должен ли инспектор акцентировать внимание на личности человека, указанного на визитной карточке? 3. Каковы правильные действия инспектора с целью предотвращения возможных негативных последствий возникшего конфликта с нарушителем? 4. Какие психологические приемы необходимо знать инспектору для использования их в аналогичных ситуациях с целью установления доброжелательных взаимоотношений с участниками дорожного движения?

Я заболел психическим заболеванием. Теперь выясняется для приема на работу необходима справка из пнд. Меня врач успокоил и сказал, что в ней пишется только пригоден или непригоден к работе, но факт нахождения на учете в пнд не раскрывается (т. е. там не пишется состою или не состою на учете), а также сведения об инвалидности и пр., нарушающее врачебную тайну. Я из Краснодара. Поэтому очень прошу прочитавших мой вопрос краснодарцев прислать мне копию справки из пнд (в ответе или на почту), если у кого конечно сохранилась, даже если там не раскрывается факт лечения каким-то образом.

Вопросы юристу на собеседовании при приеме на работу

Что нужно знать юристу на собеседовании дополнительно? Не исключены и такие случаи, когда рекрутер проводит со своим собеседником проверку на знание английского языка. Для этого предварительно разрабатывается специальный тест, правая часть которого имеет пустые поля, а левая заполнена иностранным текстом. Задача кандидата заключается в переводе предоставленной ему информации.

Должность юриста представляет собой серьезную профессию, именно поэтому набор сотрудников в данном случае должен осуществляться намного тщательней, чем специалистов других сфер. Большинство рекрутеров считает, что наиболее важным условием для найма кандидата является его поведение в процессе беседы. Вопросы юристу на собеседовании должны быть составлены таким образом, чтобы между соискателем и интервьюером произошел диалог, поскольку специалисту необходимо выявить не только профессиональные качества потенциального сотрудника, но и его способность контактировать с людьми.

Интересно почитать:  Кто утверждает должностную инструкцию директора ооо

Правила приема на работу

Независимо от того, что работодатель узнал о беременности работницы в последний рабочий день, т.е. до фактического увольнения, приказ об увольнении подлежит отмене по вновь открывшимся обстоятельством как изданный с нарушением закона (ст. 261 ТК). В создавшейся ситуации уволенная работница вправе обратиться к работодателю с письменной претензией, одновременно обратиться в суд за защитой своих прав, потому что урегулировать вопрос с работодателем мирным путем вряд ли удастся. Тем более что в суде она сможет по соглашению с работодателем заключить мировое соглашение. Однако в суде уволенной беременной работнице следует доказать, что ее уволили как не выдержавшую испытание именно потому, что узнали о ее беременности.

Например, женщину уволили по результатам испытания, на момент увольнения она была беременна, о чем сообщила работодателю. При получении в отделе кадров трудовой книжки (которую ей выдали строго в день увольнения, т.е. в последний рабочий день) в присутствии нескольких свидетелей она повторно устно уведомила работодателя о своей беременности. Что же ей делать в подобной ситуации: обратиться в суд или попробовать еще раз поговорить с работодателем?

Вопросы на собеседовании при приеме на работу

1. Кто мог бы дать вам хорошие рекомендации и почему?
2. Кто мог бы дать о вас плохой отзыв и почему?
3. Что именно вы сделали для того, чтобы ваше предприятие/отдел давали больше прибыли?
4. Что именно вы сделали для того, чтобы ваше предприятие/отдел сократил затраты?
5. Что именно вы сделали для того, чтобы ваше предприятие/отдел сэкономил время, увеличив объем работ?
6. Чем вы сумели выделиться среди своих сотрудников?
7. Расскажите по порядку о том, как вы профессионально росли на вашей нынешней работе и о том, что вы сейчас делаете изо дня в день?
8. Расскажите о проблеме, с которой вы столкнулись на вашей последней работе/в отделе вашего клиента и как вы ее решили?
9. Какие ваши ближайшие и долгосрочные цели?
10. Среди обязанностей, которые, как нам хотелось бы, вы будете исполнять, есть три наиболее важные (перечислите их). Каким опытом вы обладаете для решения этих задач?
11. Есть ли у вас другой опыт или знания, которые были бы полезны нашему клиенту?
12. Какие личные задачи стояли перед вами, когда вы взялись за вашу нынешнюю работу?
13. Насколько вам удалось их решить?

Кадровые специалисты с помощью этих вопросов получают максимум информации о кандидате. Поэтому кандидатам для успешного прохождения собеседования будет очень полезно прочитать эти вопросы, обдумать их в спокойной обстановке и подготовить убедительный ответ.

Нужны ли тесты при приеме на работу юристов

Следующим этапом собеседования является оценка работы кандидата на предыдущем месте. В некоторых компаниях могут задать вопрос о прочитанной правовой литературе, предложить пройти тест для юриста при приеме на работу или решить некоторые кейсы, которые будут наиболее приближены к реальной ситуации.

Наниматель, не знакомый с юридическими тонкостями, заранее готовится к проведению собеседования. Он советуется со специалистами, просматривает информацию и составляет список профессиональных вопросов. Сначала идут общие вопросы, затем более уточняющие, например, по какой специализации ранее имел практику соискатель. Также могут присутствовать неожиданные вопросы из других правовых сфер, подходящие к вакансии, на которую претендует соискатель.

Интересно почитать:  Какая Минимальная Пенсия В Омске В 2021 Году

Вопросы при приеме на работу юриста

Рад приветствовать вас, дорогой друг! Слово “стрессоустойчивость” встречается в описаниях вакансий довольно часто. Особенно в компаниях, где тупость и беспросветный бардак стали повседневной нормой. Соответственно, мы можем ожидать вопросы на собеседовании на стрессоустойчивость.
Резонно, не так ли?) Вначале давайте разберемся с термином. Применительно к нашей теме, стрессоустойчивость — способность спокойно реагировать на стрессоры в виде неудобных вопросов. Без всплесков негативных эмоций, влияющих на себя и окружающих.
Следствие негативных эмоций — раздражение, недовольство, возмущение, гнев, неуместная ирония. Или наоборот — ступор, зажатость, растерянность. Ключевое слово здесь — спокойно. Спокойствие, самообладание и уважительный тон — это все, что необходимо.
Не так уж и много, правда? Содержание

Главная » Собеседование » Вопросы на собеседовании и ответы на них Вопросы рекрутеров – неотъемлемая часть собеседования. Необходимы они для того, чтобы определить уровень компетенции кандидата, а также выявить некоторые способности, которые могут пригодиться в процессе профессиональной деятельности. На собеседовании важно себя правильно вести, правильно одеться, правильно отвечать на вопросы работодателя.

Тесты для юристов при приеме на работу с ответами

Тесты при приеме на работу Тест на вербальную информацию помогает руководству компании выявить соответствие кандидата определенной должности. Родила второго ребенка и ищу работу юристом со сменным графиком. На Хедхантере нашла вакансию, нормальные деньги, возможность сменного графика, офис в центре Москвы. В общем мне все подходит, но проблема одна — адские требования к квалификации.

Предоставьте юристу для оценки стандартный договор подряда, убрав оттуда все упоминания о сроках. Ключ: без четкого указания сроков исполнения работ договор считается незаключенным. Представьте, что по этому договору фирма все работы выполнила, а деньги не заплатили.

Примерные вопросы на собеседовании при приеме на работу юристом

При помощи резюме специалист по кадрам отбирает кандидатуры подходящие по возрастному, образовательному цензу. Составляет представление о личностных и профессиональных качествах, специализации, характере выполняемой до этого работы, профессиональных успехах и достижениях соискателя. Соискателю нужно рассказать в резюме не только о своих профессиональных компетенциях, но и подчеркнуть наличие необходимых личностных, психологических качеств, навыков практической работы, ученой степени, публикаций, дополнительного образования по нужной работодателю специализации.

Соискателям могут быть предложены тестовые задания, кейсы, моделирующие конкретную правовую ситуацию. В обойму тестов на профпригодность для юристов включают и тест на правописание, владение юридической терминологией. Для определения личностных качеств кандидата, ему могут предложить пройти психологическое тестирование.

Анкета при приеме на работу

Каждый работодатель знает, что в резюме кандидат старается представить себя в лучшем свете и может не указать невыгодную для него информацию (например, временные места труда, наличие маленьких детей). Тем более, что главной целью резюме является получение приглашения на собеседование.

  • учебные заведения, в которых он учился (с годами, присвоенными квалификациями и номерами дипломов, которые при необходимости можно проверить);
  • пройденные им курсы повышения квалификации, посещенные семинары, мастер-классы и конференции;
  • степень владения иностранными языками.

Основные и дополнительные документы при приеме на работу по трудовому кодексу

После успешного прохождения собеседования или конкурса на должность, от соискателя потребуется предоставить документы, которые необходимы для его оформления. Полный список документов при приеме на работу может отличаться в зависимости от характера деятельности.

При приеме на работу работодатели из отдельных сфер требуют справку о прохождении медицинского осмотра и пригодности к конкретной деятельности. Перечень опасных и вредных факторов труда, наличие которых на рабочем месте является основанием для медицинского осмотра, приведен в Приказе Минздравсоцразвития России №302Н от 30.06.2021 г .