Медкомиссию при устройстве на работу кто оплачивает

Медкомиссию при устройстве на работу кто оплачивает

Некоторые работодатели требуют пройти медицинское обследование, если оно не предусматривается законодательством. Например, люди, имеющие плохое зрение, не могут полноценно работать с оптической техникой. Такие медицинские обследования, не установленные законом, оплачиваются работодателем из его личных средств или бюджета компании.

Если кандидат получил направление на медицинское обследование, но не представил заключение в течение 1-3 недели, трудовой договор может быть аннулирован. В этом случае компания дает уведомление такому соискателю, что на его место взяли другого работника. Сроки прохождения медосмотра должны контролироваться ответственным лицом. За ложные показатели осмотра ответственность несет медицинская организация.

Кто оплачивает медкомиссию при устройстве на работу

Про необходимость проведения первичного медосмотра сказано в статье 212 ТК РФ. Причем все медицинское обслуживание сотрудников, которые проходят оформление на работу, производится за счет предприятия. В случае отказа от медицинского освидетельствования новый сотрудник не может быть принят на должность.

В случае отказа от заключения трудового договора несостоявшийся специалист не может претендовать на получение соответствующей компенсации, за исключением случаев, когда у него на руках имеется соответствующее направление от работодателя, а отказ от заключения договора явился инициативой организации, несмотря на положительное заключение по результатам медицинских обследований.

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу или это должен делать соискатель при поступлении? Особенности законодательства

  • граждане, не достигшие совершеннолетия;
  • персонал оздоровительных центров;
  • лица, работающие в медицине;
  • персонал индустрии красоты (косметологи, парикмахеры, мастера ногтевого сервиса);
  • сотрудники прачечных;
  • персонал образовательных и дошкольных организаций;
  • работники пищевого производства и заведений общепита;
  • лица, выполняющие рабочие обязанности в условиях особого риска или занятые на вредных работах;
  • граждане, работающие вахтовым методом;
  • судьи;
  • спортсмены;
  • сотрудники таможенных служб, полиции, ведомственной и вневедомственной охраны.

Некоторые компании в желании подстраховаться заходят еще дальше, прописывая в правилах внутреннего трудового распорядка организации пункт о том, что первичное медицинское обследование соискатель проходит за свой счет, а последующие, при условии трудоустройства, уже за счет работодателя.

Оплата медицинских осмотров работников организаций

Здоровьем своего персонала озабочены, к сожалению, не все наниматели, да, впрочем, и самих сотрудников не особо волнует подобный вопрос. Хотя заинтересованы должны быть и те, и другие: быть здоровым для работника бесспорно лучше, работодателю же лишние больничные и экономически невыгодны, и юридически могут привести к разным неприятным последствиям. В общем, знать в данном аспекте трудовых взаимоотношений свои обязанности и права, безусловно, необходимо, и потому рассмотрим вопрос, кто оплачивает медосмотр при приеме на работу, а также все последующие за ним обследования сотрудников в медицинских учреждениях.

Согласно статье 213 ТК РФ и утверждённому Приказом Минздравсоцразвития № 83 от 16.08.2021 Перечню вредных или/и опасных факторов производственного происхождения, работы лиц, профессиональная деятельность которых связанных с ПЭВМ (персональными электронными вычислительными машинами), относятся к числу вредных и опасных факторов.

Возмещение медосмотра при приеме на работу

  • В первом случае организация заключает договор оказания услуг по проведению медосмотра новых сотрудников с определенным лицензированным медицинским центром, зарекомендовавшим себя как надежный партнер в области предоставления такого рода услуг. В штате сотрудников должен быть врач профпатолог. Именно он разрабатывает окончательное заключение.
  • Во втором сотрудник сам выбирает учреждение для прохождения медосмотра и предъявляет работодателю платежные документы для возмещения произведенных расходов. Порядок возмещения расходов должен быть прописан в локальном акте организации.
Интересно почитать:  Если работодатель не отдает трудовую что делать

В любом случае руководитель кадровой службы должен выдать соискателю направление на прохождение медосмотра. Документ составляется в произвольной форме. Его бланк может предоставить клиника. На обратной стороне удобно размещать памятку прохождения медосмотра.

Кто должен оплачивать первичный осмотр при устройстве на работу в детское учреждение

Согласно статье 212 ТК РФ, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, внеочередных медицинских обследований по их просьбам, в соответствии с медицинскими рекомендациями, с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения осмотров.

Поскольку в Трудовом кодексе прямо указано, что именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным медицинском осмотром, работник оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы в бухгалтерию работодателя. Как правило возмещение затрат производят в день выдачи заработной платы.

Стоимость медосмотра при приеме на работу и порядок оплаты

Если гражданин прошел медицинскую комиссию, но не был принят на работу (например, он не способен занимать определенную должность по состоянию здоровья), то все затраты возмещаются работодателем. Последний не имеет права заставить потенциального сотрудника отрабатывать расходы, которые были понесены компанией.

Некоторые работодатели требуют пройти медицинское обследование, если оно не предусматривается законодательством. Например, люди, имеющие плохое зрение, не могут полноценно работать с оптической техникой. Такие медицинские обследования, не установленные законом, оплачиваются работодателем из его личных средств или бюджета компании.

Медкомиссию при устройстве на работу кто оплачивает

Медицинская комиссия не входит в систему обязательного медицинского страхования, поэтому оплачивать её должен работодатель. Соискатель имеет право выбрать, проходить ли ему комиссию в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключён договор, или же по месту жительства.

  • для должностного лица – до 5 тысяч рублей;
  • для ИП – до 5 тысяч рублей или прекращение своей деятельности на срок до 90 дней;
  • для работодателя, как для юридического лица – до 50 тысяч рублей или прекращение деятельности на срок до 90 дней;
  • при повторном обнаружении этого же нарушения, должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3-ёх лет.

Первичный медосмотр при приеме на работу — кто оплачивает

Здравствуйте, я устроилась на работу в мае 2021 года,детский сад. Подходила к работодателю в ноябре 2021 года чтобы вернуть компенсацию по прохождению мед. осмотра за свой счет, мне отказали. Сейчас я увольняюсь по собственному желанию, я могу теперь вернуть эту компенсацию, т.к прошло уже больше года.

Здравствуйте, в общем, такая ситуация, устраиваюсь на службу по контракту, т.к. сейчас на данный момент нет призыва, мед.комиссия военкомата в отпуске, военный комисар мне сказал, что я могу пройти всех специалистов в своей поликлинике. Прийдя в свою поликлинику мне сказали что мед.комиссия будет платной по 400 рублей за специалиста (с списке их 8), суть вопроса такова: надо ли платить за мед.комиссию, если я иду к ним с направлением от военкомата?

Интересно почитать:  Форма приказа о предоставлении выходного дня

Оплачивается ли медкомиссия при приеме на работу

  • должностным лицам организации – до 5000 рублей;
  • частным предпринимателям – до 5000 рублей или остановка производства до 90 дней;
  • юридически оформленным лицам – штраф до 50000 рублей или остановка работы компании до 90 дней;
  • при повторном нарушении должностным лицом его отстраняют от должности на 1-3 года.

Расходы на оплату обязательного медицинского обследования своих работников предприятие может зачислять в валовые расходы. Но такими нельзя назвать прочие медицинские услуги для работников, которые не входят в число обязательных. Оплата медосмотра работника не облагается налогом и из этой стоимости не проводятся отчисления социальных взносов. Но выплаты, начисленные работнику за время прохождения медосмотра, поддаются страховым взносам.

Обязательно ли проходить медосмотр при приеме на работу, кто его оплачивает

  • Предварительное освидетельствование проводится на основе направления от работодателя.
  • Перед этим работодатель составляет списки работников, направленных на осмотр, копия отправляется в управление СЭС в регионе. Список отправляется и в учреждение, где проводится осмотр.
  • Сроки осмотра согласовываются на предприятии и в медицинской организации. Решается вопрос о специалистах, вошедших в комиссию.
  • Работники также сдают пробы для анализов, результаты приобщаются к исследованию.
  • Все результаты фиксируются в медицинской амбулаторной карте, заведенной в учреждении, и в заключении, один экземпляр которого выдается на руки.
  • Отметки делаются в паспорте здоровья сотрудника. Паспорт здоровья – аналог медицинской карты, только хранится у человека на руках. В него заносят сведения об осмотрах, анализах. При потере паспорт восстанавливается в учреждении, где проходились осмотры.
  • Психиатрическое освидетельствование проводится на основании направления от работодателя. Процедура сугубо добровольная, её проводит комиссия врачей. Заключение при несогласии с ним оспаривается в суде.

Предварительный осмотр нередко проводится за деньги будущего работника, наниматель же впоследствии возмещает потраченные деньги. Такой вариант не совсем законен, хотя часто используется индивидуальными предпринимателями и даже некоторыми крупными организациями. Все последующие осмотры проводятся за счет предприятия.

Кто оплачивает медицинский осмотр при приеме на работу

Когда законодательство не предусматривает обязательный медосмотр конкретной профессии, но внутренние регламенты предприятия обязывают к его прохождению, то прохождение обязательно. Если специальность не включена в обязательный к медосмотру перечень, а наниматель не обязывает к этому работника, то все затраты сотрудник несет самостоятельно.

  • компания подписывает соглашение с установленным медицинским заведением и оплачивает обследование кандидатов, которые направляются туда на медосмотр при помощи безналичного расчета;
  • или же соискатель проходит медосмотр за собственные средства, а после официального трудоустройства сумму ему компенсируют в первую заработную плату.