Нотариус доверенность на представление интересов физического лица

Нотариус доверенность на представление интересов физического лица

Данный образец оформления и текст бланка, представляющего интересы физической личности весьма условный. Заполнять бланк нужно, как можно подробнее, чтобы доверенный гражданин имел все необходимое для осуществления беспрепятственных действий со стороны законодательства РФ.

Ее составляют для того, чтобы на правовой основе предоставить свободу заранее оговоренных действий представителю доверителя. Стоимость оформления доверенности у нотариуса зависит не только от статуса, но и от количества лиц, на которых она будет оформляться. В стоимость документа будут включены работы правового, технического плана, которые производятся нотариусом.

Доверенность на представление интересов физического лица — как правильно оформить

Часто возникают ситуации, когда гражданин хочет аннулировать действующее поручение. Возможность отзыва доверенности прописывается отдельным пунктом в бланке. Порядок аннулирования поручения зависит от того, в какой форме оно было составлено. Независимо от вида, поверенный обязан вернуть подписанный бланк доверителю после отзыва. Чтобы аннулировать доверенность, составленную в простой письменной форме, необходимо:

Оформление доверенности на представление интересов физического лица часто зависит от ее разновидности. Гражданин имеет право оформить одно соглашение и распределить несколько поручений между разными людьми. Бланк можно заполнить в одном экземпляре или в нескольких для каждого поверенного физлица. Соглашения о представлении интересов бывают следующими:

Вы здесь

Такая особенность нередко становится почвой для афер и махинаций, поэтому в законодательстве по этому поводу есть оговорка: оформление генеральной доверенности в порядке передоверия возможно только в том случае, если передача полномочий третьему лицу является вынужденным действием, и результаты такого решения будут идти на благо лицу, которое оформляет и выдает первоначальную доверенность.

Фактически такой документ представляет собой одностороннюю сделку, так как при этом необходимо желание только передающей свои права на объект соглашения стороны. Все полномочия подробно указываются в доверенности и заверяются подписью заинтересованного лица.

Образец доверенности на представление интересов физического лица: правила составления, срок действия, пример заполнения

  • Наименование бумаги (указать, что это именно доверенность на предоставление интересов).
  • Место создания доверенности (город) и дата подписания.
  • Анкетные данные физического лица в развернутом виде (паспортные данные, Ф.И.О, место проживания).
  • Анкетные данные доверенного лица (так же, как у физического лица, составляющего доверенность).
  • Полномочия, которые получает доверенное лицо с данным документом (подробное описание действий, которые доверенное лицо имеет право сове5ршать от имени доверителя).
  • Срок действия доверенности (указывается при необходимости).
  • Подпись и ее расшифровка от физического лица.

Гражданин РФ имеет право составлять и выдавать доверенности другим лицам на предоставление права совершения сделок любого характера, в пределах норм закона России, от своего имени. Составление документа проходит у физических лиц точно так же, как у юридических.

Доверенность на представление интересов физического лица

К сожалению, вы не можете представлять интересы своей дочери в органах следствия и в суде, если у вас нет статуса адвоката. Дело в том, что в уголовном процессе институт представительства несколько отличается от принятого в гражданском или арбитражном процессах. Так, в силу ч. 1 ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего — физического лица могут быть исключительно адвокаты. Исключение предусмотрено для несовершеннолетних потерпевших, интересы которых представляют законные представителя.

  1. Дата составления доверенности. Она указывается в верхнем правом/левом углу после наименования документа.
  2. Сведения о доверителе/представителе. Полностью Ф. И. О. или наименование организации, паспортные данные и т. д.
  3. Срок действия документа. Если он не указан, то по правилам ГК РФ доверенность действует 1 год с даты составления.
  4. Полномочия представителя. Следует прописать конкретный перечень, чтобы у исполнителя не возникло вопросов относительно легитимности его действий.
  5. Образец подписи уполномоченного лица.
  6. Подпись доверителя.
Интересно почитать:  Судебные приставы по алиментам вологда 2 аронова

Доверенность на представление интересов организации

  1. Документ может прекратить действие по любому основанию, которое будет указано в нем самом.
  2. В случае прекращения деятельности организации (например, фирма объявляет себя банкротом).
  3. Документ прекращает действовать в случае отзыва доверителя или отказа представителя от осуществления своих действий. Факт отзыва отражается в письменном виде, на документе также ставится подпись директора и печать организации. Если изначально доверенность регистрировалась у нотариуса, то и отзыв должен пройти нотариальное заверение. Отзыв и отказ от выполнения обязательств может произойти в любое время, кроме случая подписания безотзывной доверенности (подробнее – ниже).
  1. Действует она максимально год, в случае необходимости продлевается. Если срок действия не указан, то по умолчанию признается, что документ действителен в течение 12 месяцев с даты подписания.
  2. Она может быть выдана одному или сразу нескольким представителям. При этом может подразумеваться, что каждый из них должен выполнять только определенный круг действий. Бывают случаи, когда одна доверенность дает право представления нескольким лицам в одних и тех же делах.
  3. Документ необязательно заверять у нотариуса. Однако в некоторых случаях это необходимо – они подробно описаны в соответствующем разделе.
  4. Доверенность собственноручно должна быть подписана руководителем либо другим уполномоченным лицом, которое имеет на это право согласно Уставу ООО или внутренним регламентирующим документам.
  5. В документе обязательно нужно отразить, есть ли у представителя право передоверить свои полномочия, или нет. Суть передоверия в том, что сотрудник в определенных ситуациях (например, в связи с командировкой), может письменно передоверить определенную задачу другому лицу без получения согласия директора. Предусмотреть эту функцию необходимо заранее.
  6. Копия документа не требует нотариального заверения, если и сама доверенность не подписывалась нотариусом. В обратном варианте требуется заверение и оригинала, и копии. Однако в любом случае на копии директор ставит визу «копия верна», свою рукописную подпись и печать фирмы.

Доверенность на представление интересов физического лица

зарегистрированн__ по адресу: ____________________, проживающ__ по адресу:_________________________________, (вариант, если доверитель — индивидуальный предприниматель: ИНН __________, ОГРНИП ____________, Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от «___»___________ ____ N _______________) настоящей доверенностью уполномочиваю гр. _________________________________ (гражданство)

Я, Сергеев Антон Григорьевич 25.02.1980 г.р. паспорт 5400 123000 выдан 20.03.2021 ОВД г. Челябинска, проживающий по адресу г. Челябинск, ул. Советская, д.4, кв.7, настоящим документом уполномочиваю гр. Курагина Андрея Викторовича 03.06.1970 г.р. паспорт 5401 234009 выдан 04.03.2021 ОВД г. Челябинска, проживающего по адресу г. Челябинск, ул. Ленина, д.76, кв.32, представлять мои интересы во всех судебных, государственных, муниципальных и иных органах, прокуратуре и других организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, потерпевшему или третьему лицу, в частности:

Доверенность на представление интересов физического лица

  1. Разовая. Она предоставляется третьему лицу для выполнения конкретного действия (к примеру, на получение на почте посылки, получение денег, продажу имущества). В ней подробно описывается та операция, для выполнения которой доверенность оформляется.
  2. Специальная. Этот тип предоставляет уполномоченному лицу право на выполнение однотипных операций на протяжении установленного срока. Например, она может быть получена на систематическое получение пенсии и прочих выплат. Если в бланке срок ее действия не указан, то она признается действительным на протяжении 12 месяцев со дня его оформления.
  3. Генеральная — на представление интересов физического лица. Он наделяет уполномоченного спектром прав, касающихся пользования и распоряжения движимым и недвижимым имуществом доверителя. Поверенный, на ее основании, получает право действовать от лица доверителя в различных ситуациях, представлять его интересы в государственных, банковских, судебных и прочих учреждениях, совершать финансовые операции.
  • 1 200 рублей – на осуществление сделок, для которых установлена обязательная нотариальная форма;
  • 1 500 рублей – от граждан, выданных для распоряжения либо пользования собственностью;
  • 1 400 рублей – позволяющего распоряжаться и пользоваться транспортным средством;
  • 1 200 рублей – нотариальная форма которых, по законодательству, не обязательна.
Интересно почитать:  Пересылка алиментов по почте

Доверенность на представление интересов физического лица

  1. Когда полномочия представителя определяются на заседании суда, заверение нотариальной конторы не требуется. Основное условие в данном случае — личное присутствие заверителя.
  2. Когда интересы гражданина представляют в судебных инстанциях его законные представители. Они только показывают работникам суда документ, удостоверяющий их личность.
  1. Наименование документа.
  2. Дата, место и время составления доверенности.
  3. Срок действия документа.
  4. Сведения о доверителе и лице, на которое она оформляется — фамилия, имя и отчество, паспортные данные и адрес, указываются в основном тексте.
  5. Список полномочий, которыми наделяется лицо.
  6. Подпись доверителя и расшифровка.

Из чего складывается цена и сколько стоит нотариальная доверенность на представление интересов

  1. дееспособных граждан РФ, находящихся в органах социальной защиты населения, заверяется администрацией учреждения;
  2. военных, находящихся в специализированных лечебных организациях, заверяется руководителем заведения;
  3. военнослужащих, в пунктах дислокации воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений, где отсутствуют учреждения, совершающие нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих частей;
  4. граждан, отбывающих свой срок лишения свободы, удостоверяется начальником исправительного учреждения.

Любое физическое лицо, имеющие необходимые знания в области права, может самостоятельно подготовить пакет документов без помощи нотариуса, что существенно уменьшит стоимость доверенности на предоставление интересов. При самостоятельной подготовке пакета документов оплачивается только госпошлина.

Оформление доверенности на представление интересов физического лица

Судебным инстанциям доверенности, оформляемой гражданином в простой письменной форме, недостаточно. При любом судебном процессе, где участвует доверенное лицо гражданина, потребуется удостоверение доверительной документации нотариусом либо иными уполномоченными законодателем лицами (к примеру, командиром войсковой части, главврачом медучреждения и др.). Исключения, при которых не потребуется представлять судье нотариальную доверенность, составляют лишь следующие ситуации:

  • предоставить удостоверения личности представителя и доверителя;
  • при составлении доверенности обеспечить личное присутствие физического лица, передающего свои полномочия;
  • когда доверителем выступает несовершеннолетний гражданин, при оформлении доверительной правовой документации в императивном порядке должны присутствовать его законные представители.

Доверенность на представление интересов физического лица: скачать образец и бланк

  • Если нужно совершать операции с вкладами, счетами, получить платежную карту, выписку, справку в банке. Текст должен содержать перечень конкретных действий, срок, наименование учреждения.
  • Для подачи документов в налоговую от имени физического лица, предприниматель должен обязательно заверить его у нотариуса.
  • При необходимости получения денег – пенсии, стипендии, зарплаты – указывается конкретно вид выплаты и учреждение.
  • Если нужно забирать ребенка из школы или детского сада – следует указать из какого учреждения будут забирать; для получения или подачи справок и документов в государственные, органы и реестры, представительства в судах и пр.
  • Для проведения сделок покупки и продажи.

Нотариального заверения требует общая или генеральная доверенность. Для этого используются защищенные бланки, имеющие нумерацию. Данные вносятся в специальный федеральный реестр, который открыт для общего пользования. Для проверки документа нужно иметь его номер и дату выдачи.