До Скольки Лет Не Нужен Билет На Поезд Ребенку

Не требуется оплата за детский билет до скольки лет (на поезд и самолет)? Другие особенности приобретения транспортных документов на малышей

Очевидно, что для совсем маленькой крохи не требуется отдельного пассажирского места. Ведь в непривычной и новой обстановке малышу намного спокойнее находиться на руках у матери, родственника или знакомого, не так ли? К тому же достаточно рискованно бывает оставлять кроху одного на спальном месте в поезде, так как существует риск его падения на пол, особенно во время покачивающегося движения транспорта. Поэтому для совсем маленького ребенка нет необходимости приобретать оплачиваемый детский билет. До скольки лет на поезд малыш будет садиться без своего собственного транспортного документа? В данном случае возраст ограничивается периодом от рождения и до пяти лет. Одновременно с покупкой взрослого оформить и бесплатный детский билет все же необходимо (по предъявлению свидетельства о рождении). Если вы не сделали этого заранее, можно обратиться и после посадки непосредственно к начальнику поезда. При этом будет необходимо оплатить небольшой денежный сбор.

  1. Имейте при себе для предъявления при оформлении документов подлинник свидетельства о рождении (для детей от 14 лет — паспорт).
  2. При зарубежных поездках без сопровождения родителей необходимо оформить и нотариально заверить согласие обоих взрослых. Если поездка осуществляется с родственниками, имейте документ, подтверждающий непосредственное родство. В том случае, если ребенок едет за рубеж только лишь с одним из родителей, официального согласия не требуется.
  3. Имея багаж, не потребуется его оформления только при авиаперевозках. Так же, как и для взрослых, он будет бесплатным, а при жд-поездках приготовьте половинную оплату.

Детский билет на поезд РЖД со скольки и до скольки лет

Если вашему чаду уже есть полных 10 лет, то на поездах, следующих во внутригосударственном сообщении, к примеру, направление Москва – Санкт-Петербург, то для ребенка действует «детский» тариф предполагает скидку в 50%.

Стоимость половины «взрослого» проездного талона распространяется для детей, не достигших 17 лет. Также на поезда Сапсан» существует тариф «Junior» эта льгота (30%) применяется к лицам от 10 до 25 лет. Этот тариф применяется автоматически, а также при выборе направления «туда и обратно».

До скольки лет ребенок едет в поезде бесплатно

Ребёнок в поезде может ездить бесплатно до 5 лет, потом нужно будет брать билет. Плата за проезд детей от 5 лет берётся 25% стоимости билета. Но приходится доплачиваться за спальное место. Такие правила и их нужно и надо соблюдать.

Ребенку нужно покупать билет, если ему исполнилось 5 лет. До этого ребенок может ехать с родителем бесплатно, но на одном месте. Если ехать далеко, то, по нашему опыту, с ребенком старше 3 лет спать на узкой поездной койке тяжеловато. Особенно если дитя (как наше) любит во сне пинаться. Так что если есть финансовая возможность, лучше билет покупать.

Детские ж

Обращаем ваше внимание, что при оформлении на сайте безденежного билета на ребенка до 5 лет, он обязательно должен быть указан в одном заказе со взрослым пассажиром. Если вы по какой-то причине не указали ребенка до 5 лет при покупке билета на сайте — не забудьте оформить билет без места в кассе на вокзале перед отправлением поезда. Без оформления безденежного билета ребенок не будет допущен на посадку в вагон!

  1. Цена. На детей старше 10 лет необходимо покупать взрослый билет за полную стоимость. Однако для российских школьников и учащихся военно-морских училищ действует сезонная скидка 50% с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря. Скидка распространяется на плацкартные, общие и сидячие вагоны скорых и пассажирских поездов. На купе, СВ и скоростные поезда — не распространяется. При посадке на поезд надо будет предъявить справку из школы.
  2. Как оформляется. Так же, как и для взрослого.
  3. Дополнительно. С 10 лет дети могут ездить на поезде без сопровождения.

До какого возраста можно купить детский билет на поезд

Многие российские семьи предпочитают путешествовать железнодорожным транспортом. Это удобно, довольно быстро и не слишком обременительно для кошелька. Когда взрослые отправляются в путь на поезде, у них редко возникают вопросы, касающиеся правил перевозки. Но все меняется, если предстоит путешествие с ребенком по железной дороге или есть необходимость отправить чадо одного.

Если предстоит поездка на поезде за пределы Российской Федерации, то подготовиться к ней следует более тщательно. Сегодня по железной дороге из нашей страны можно поехать в страны Балтии, бывшие союзные республики, в Абхазию, в Китай (поезд «Москва-Пекин»), в Финляндию (поезд «Лев Толстой»), во Францию и Германию, в Чехию, в Венгрию и Польшу.

Интересно почитать:  Увольнение испытательный срок по собственному желанию

Билеты для ребенка

Бесплатно могут ехать дети до пяти лет при условии, что индивидуально места им не выделяется. Обратите внимание, что билеты для младенца все равно оформить нужно. Детский проездной документ можно заказать на сайте или поставить в известность кассира. При желании родители могут приобрести для своего ребенка собственное место. Самым маленьким можно купить билеты со значительной скидкой, составляющей 50-70% от полной стоимости. Взрослый пассажир имеет право по своему билету взять в вагон одного младенца. Если родитель путешествует с двумя детьми, не достигшими пятилетнего возраста, то хотя бы для одного из них потребуется приобрести собственное место.

Внутренние перемещения граждане до четырнадцати лет совершают со свидетельством о рождении или его копией, заверенной у нотариуса. Пассажир, достигший 14 лет должен уже иметь паспорт. При выезде за рубеж несовершеннолетнему необходимо оформить собственный загранпаспорт или его можно согласно установленным правилам вписать в паспорт одного из родителей. Во втором случае речь идет о документы, выданном до 01/03/2021. В родительском документе в обязательном порядке должно быть фото ребенка. При посадке необходимо будет показать проводнику детские и документ, соответствующий возрасту.

Правила покупки детского билета на поезд

Дети старше 10 лет пользуются скидкой в полцены, если они являются учащимися учебных заведений. Но данное правило распространяется на плацкарт и сидячие места в пассажирских и скорых поездах. Не действует эта льгота в купе, спальном вагоне и скоростном поезде. Дети обязаны предъявить справку из школы, а сопровождение и доверенность родителей им не нужны. Для студентов льгот при покупке билета на поезд нет.

Отдельно детский билет ни через интернет, ни в ж/д кассе приобрести нельзя, он должен оформляться вместе со взрослым проездным документом. Есть возможность купить его потом, только в поездке ребенка все равно должен сопровождать взрослый.

До какого возраста ребенку оформляют детский билет на поезд

При рассмотрении главного вопроса – до скольких лет приобретается детский проездной – учитывается возможность бесплатного провоза ребенка. Дети в возрасте младше 5 лет могут путешествовать на поездах по России бесплатно. Относится это к железнодорожному транспорту дальнего следования и электричкам (например, «ласточкам»).

  • Считается детским билет для ребенка младше 5 лет, оплата проездного не производится.
  • Для детей-инвалидов старше 5 лет билеты оплачиваются государством.
  • Бесплатный проезд доступен один раз в год в санаторий или на курорт, но на территории РФ.
  • Если ребенок покидает пределы страны, то бесплатный проезд доступен только по территории России. В другом государстве оплата производится согласно установленным тарифам.
  • Льготой пользуется и сопровождающий ребенка-инвалида. В зависимости от группы инвалидности взрослый билет предоставляется бесплатно или со скидкой.

Детские билеты на поезд

С 1 июня по 31 августа 2021 года скидка распространяется на проезд во внутригосударственном сообщении в плацкартных, общих вагонах, сидячих вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования (включая фирменные), а также в вагонах 2 и 3 классов моторвагонного подвижного состава (скоростные поезда 800-й нумерации). Купить билеты можно уже сейчас, но максимум за 90 дней до дня поездки.

Вне зависимости от того, сколько лет ребенку, нужно помнить, что возраст определяется на момент посадки в поезд. И если день рождения ребенка будет после покупки билета, но до поездки, оформлять билет нужно так, как будто день рождения уже прошел.

До скольки лет можно не покупать билет отдельно на поезд ребенку

Мы ездили в Белоруссию и ничего все нормально доехали. Ребёнку было 4 года. Да, не скрою, я не выспалась, но не выспалась бы в любом случае. Потому что если бы мой сын спал на отдельно полке, то я всё равно бы сидела рядом и караулила его.

Я ехала с тремя детками (всем — до 6 лет), и купила 2 билета, так меня не пускали в поезд (
надо было брать один взрослый билет, и 2 детских (75% стоимости взрослого билета).
Хотя лично мне абсолютно незачем 3 полки, детки маленькие,
одна спит со мной на полке, две — на другой полке.

Со скольки лет нужен билет на поезд ребенку

Если по какой-либо причине возникла заминка при оформлении через интернет бесплатного детского билета, это можно сделать непосредственно перед посадкой, в железнодорожной кассе. Достаточно продемонстрировать кассиру свой паспорт, сообщить номер электронного билета и свидетельство о рождении юного путешественника.

Интересно почитать:  Госуслуги запись ребенка в детский сад

Если с вами путешествует более одного малыша, к примеру, одному 2 года, а второму 4, то одному из детей будет нужен билет. Единственным плюсом является то, что тарифы РЖД считаются со скидкой, которая может достигать до 65 процентов от стоимости «взрослого» проездного документа.

Со скольки лет ребёнку нужно покупать билет в автобусе

  1. Оригинал свидетельства о рождении для детей младше 14 лет;
  2. Паспорт гражданина России совершеннолетним;
  3. Справка из учебного заведения для приобретения билета детям старше 10 лет в период действия льготы;
  4. Разрешение на вывоз ребенка за границу одним из родителей не требуется. Исключение – наличие заявления от второго родителя на запрет вывоза в пограничной службе;
  5. Согласие родителей (опекунов), заверенное у нотариуса на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы страны самостоятельно;
  6. Документы, подтверждающие родство, при пересечении границы с родственниками;
  7. Нотариально заверенную доверенность от родителей на вывоз ребенка из страны сопровождающими лицами.
  1. Детям старшего школьного возраста необходимо приобретать полный взрослый билет.
  2. В период обучения (1 октября – 15 мая) на эту возрастную категорию предоставляется льгота в размере 50% от полной стоимости.
  3. Оформить льготный ученический билет можно только в кассе.
  4. Путешествовать подростки старше 10 лет могут самостоятельно.

Детский билет на поезд: до какого возраста

  • документы, подтверждающие родство ребенка и родителей: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка;
  • документы об усыновлении, попечительстве (в случае, если ребенок приемный);
  • разрешение на поездку с третьим лицом (если ребенок путешествует с другими близкими родственниками).
  • загранпаспорт ребенка (если поезд следует в другие страны, требующие наличие у детей заграничных паспортов);
  • разрешение на выезд (в случае, если ребенок путешествует в сопровождении одного родителя). Для граждан Российской Федерации такие документы не предусматриваются законодательством, но они могут понадобится при оформлении документов в других странах.

Приобретение билета осуществляется при наличии свидетельства о рождении ребенка. Помимо этого документа ребенку потребуется еще пакет дополнительных документов, позволяющих ему путешествовать:

Цена детского билета на поезд РЖД

В первую очередь, нужно отметить отношение компании к многодетным семьям. Кассиры и проводники всегда стараются помочь с выбором места, рассказать обо всех деталях поездки, льготах, заменить проездной на более комфортный. Вы можете также сдать билет РЖД, если передумали.

Железнодорожная компания выделяет льготы многодетным семьям, которые не часто выезжают далеко: за каждым ребенком нужно следить, а в поездке сложнее всего. Сегодня мы поговорим про детский билет на поезд: цена РЖД, правила поездок, необходимые документы. Знание нюансов поможет родителю спланировать и организовать поездку.

До скольки лет детский билет на поезд

У меня две дочки. И зачастую мы путешествуем именно наземным транспортом. Чаще всего на поездах. Не столько из экономии, сколько из-за отсутствия рейсов на самолёты из нашего города в нужном направлении. Так что вперёд, на поезд! И начнём с главного — с билетов.

Дети до пяти лет (именно до пяти, если вам уже исполнилось пять, читайте ниже) ездят с родителями бесплатно в любых вагонах и на любых типах поездов. Кроме вагонов класса Люкс — в них дети ездят бесплатно до 10 лет. Разумеется без отдельного места. Это не значит, что сам бланк билета не нужен. Обязательно оформите проездной документ для вашего малыша, просто платить за него не нужно. Но вы можете купить билет по детской льготе с отдельным местом и спокойно спать на своей полке. Знаю по своему опыту, с малышом на одном месте — далеко не рай.

Нужен ли билет на поезд ребенку 3 лет

Итак, вне зависимости от возраста малыша, при поездке его возраст будет определяться на момент посадки, а не приобретения билета. Другими словами, если день рождения ребенка состоится уже после покупки для него билета, но перед поездкой, то билет будет оформляться, будто бы день рождения уже был.

Так или иначе, даже если проезд ребенка в поезде не оплачивается, на него обязательно придется оформить соответствующий билет. Причем для его оформления потребуется непременно предоставить свидетельство о рождении малыша.