Пенсионный Возраст В Разных Странах Мира Таблица 2021

Пенсионный возраст в странах мира в 2021 году

Сильны социальные традиции в Нидерландах. Здесь минимальный возрастной порог обязательного участия в трудовой деятельности на всем Западе. Мужчины и женщины могут не работать с 51 года. Это минимальный показатель.

К вопросам пенсионного обеспечения граждан страны подходят по-разному. Развитые стремятся передать функцию частным предприятиям, развивающиеся пока оставляют ее себе, но внедряют в урезанном объеме. Принципиально стоит вопрос об учете гендерного признака при формировании соответствующего законодательства. Власти одних держав уже давно уравняли в правах женщин и мужчин, другие пока придерживаются традиционных взглядов.

Пенсионный возраст в разных странах мира

Похожая ситуация наблюдается и в Японии. Граждане Страны восходящего солнца могут отправляться на пенсию уже с 60 лет, но хорошие деньги будут получать только те, кто отложил свое обращение за пенсией до 65 лет. Но, судя по всему, данное положение будут в ближайшие годы переписывать. В стране наблюдается серьезная демографическая проблема, поэтому не исключено, что пенсионный возраст превысит планку в 70 лет.

При этом, как известно, счета ПФР пополняются за счет работающих граждан. Из их средств и осуществляются выплаты действующим пенсионерам. При этом поступления от работающих граждан также начали сокращаться, поскольку число рабочих рук в стране идет на убыль.

В каком возрасте выходят на пенсию в разных странах

Экономические проблемы касаются и развитых государств. Тем не менее, большинство из них в последние годы поднимали тему нехватки средств обеспечения нетрудоспособного населения или же проводили непопулярные реформы. Выше обозначено, какой пенсионный возраст в разных странах мира установлен на данный момент, расскажем о пяти государствах с наиболее успешным опытом.

Закон об изменениях в системе ПФР уже подписан Президентом, нас ждет поэтапное повышение возраста выхода на заслуженный отпуск до 63 (женский показатель) и до 65 (мужской показатель) лет. Реформирование произойдет в несколько шагов, начиная с 2021 и заканчивая 2034 годом.

Какой сейчас пенсионный возраст в странах мира

Возрастной порог для государственных пенсий пропорционально растет во всем мире. Становится мировой практикой постепенное повышение порога пенсионного возраста, поэтому в ближайшие десятилетия многие уже многие граждане прочувствуют на себе предстоящие глобальные перемены. Правительства многих стран бывают более агрессивными в данном вопросе. К примеру, Великобритания и Ирландия собираются увеличить пенсионный возраст до 68 лет, при этом британское правительство отметило, что неизбежны ещё большие повышении в дальнейшем.

Некоторые правительства, которые связали возраст с ожидаемой продолжительностью жизни, предложили собственные оценки того, как это может повлиять на нормальный возраст выхода на пенсию, основанный на определенных датах в ближайшие несколько десятилетий.

Пенсионный возраст и продолжительность жизни в разных странах мира

Общемировой тенденцией последних десятилетий является увеличение продолжительности жизни населения и постепенное повышение пенсионного возраста (ПВ). Особенно это характерно для стран с высоким уровнем экономического и социального развития, сопровождающегося также ростом периода физиологической трудоспособности граждан.

Европейские страны характеризуются довольно высокими показателями установленного (или постепенно достигаемого) ПВ (чаще — одинакового для мужчин и женщин).

Пенсионный возраст в разных странах

В рейтинге стран европейской части, в самом конце две страны: средняя пенсия в Чехии и Португалии равна 500 $. В Италии, Греции, Великобритании, Швеции, Испании, Словении размер выплат варьируется от 583 до 1000$.

На Украине на отдых выходят в 60 лет, обязательный стаж – 26 лет, если этого не будет – в 65 лет. В России обязательно наличие стажа не меньше 10 лет, для женщин пенсионный возраст наступает в 55,5 лет, для мужчин – в 60,5. До 2028 года предусмотрено постепенное увеличение этих показателей до 60 и 65 соответственно.

Пенсионный возраст в разных странах мира: таблица 2021 года

Примечательно, что за счет отчислений трудящихся, из которых формировался фонд, Бисмарк умудрялся неплохо пополнять казну, ведь срок выхода на пенсию по старости составлял аж 70 (!) лет, в то время, как средняя продолжительности жизни по статистике (СПЖ) едва достигала 45 (!). Даже на фоне нынешних реформ в России цифры выглядят впечатляюще.

Интересно почитать:  Перечень профессий которым выдаются бесплатная спецодежда

Предполагается, что к 2050 году коэффициент демографической нагрузки пожилыми людьми (от 65 лет) в странах ЕС в среднем возрастет в 1,7 раза, а в таких странах как Ирландия, Словакия, Польша, Греция, Литва и Испания – более чем в два раза.
В настоящее время на рынок труда входит малочисленное поколение 1990-х, а выходит из трудоспособного возраста многочисленное поколение 1950-х.

Сравнение пенсионного возраста в странах мира

Есть и ряд направлений, которые предполагают наименьшую продолжительность трудоспособного периода жизни. Прежде всего, это Беларусь, в которой мужчины вправе претендовать на пенсию в 60, а женщины уже в 55 лет. Подобная ситуация наблюдается и с ближайшими соседями: на Украине и в РФ условия выхода на пенсию аналогичны.

Экономические кризисы, коснувшиеся большинства стран, не прошли для пенсионной системы бесследно. На данный момент можно наблюдать тенденцию повышения пенсионного возраста, а также уравнивания данного показателя для мужчин и женщин. Ввиду этого данную величину целесообразно рассматривать как непостоянную, что затрудняет подсчеты.

Пенсионный возраст в мире: таблица показателей

Большинство стран, сохраняющих низкий порог выхода на пособие по старости, могут позволить себе это по причине сравнительно высокой рождаемости и превышения численности трудоспособного населения над количеством нынешних и будущих пенсионеров.

  • в Великобритании подняли планку до 66 лет в 2021 году, до 67 – в 2028 и 68 к 2046 году;
  • в Германии повышался пенсионный возраст постепенно, поэтому немцы 1964 года рождения и моложе получат обеспечение по старости только в 67 лет;
  • в Японии можно закончить трудовую деятельность в интервале от 60 до 70 лет; причем после 65 выходить на пенсию японцам выгоднее – выплаты пособия будут выше. В начале 2021 года одобрено повышение продолжительности работы до 71 года и более;
  • в Канаде средний период выхода на пенсию 65 лет, хотя доступен интервал от 60 до 70 лет. Те, сделает это в 60, получат пособие на треть меньше среднего, а те, кто проработает до 70 станут обладателями повышенного коэффициента к выплате (+42%).

Пенсионный возраст в разных странах мира (Франция, Япония, Европа и другие) в таблице

Причиной высоких пенсий в Японии является не только высокая стоимость жизни, но и тяжелый стандартный рабочий график – максимум одна неделя отпуска за год. Уйти на покой каждый японец может в 65 лет, но если он решит остаться, до 70 лет размер пенсии увеличивается на четверть.

Для того, чтобы получить пенсию в Израиле, необходимо вести отчисления (от 7 до 18% от зарплаты) более 30 лет. В ином случае – пенсия уменьшается. Например, если гражданин отчислял процент из зарплаты на протяжении 10 лет, его пенсия составит около 700 долларов. Что же касается репатриантов, которые жили и работали в других странах, то им пенсии выплачивает министерство финансов.

Пенсионный возраст в разных странах мира – таблица в 2021 году

Определить наиболее продуктивно и упорно работающий народ непросто, поскольку требуется учитывать массу факторов, часть которых невозможно оценить и измерить. Но, зная, какой пенсионный возраст в разных странах мира, и ориентируясь на таблицу, удастся установить, что строжайшие требования установлены в США.

Культурные, исторические и экономические традиции в различных регионах Земли настолько различаются, что уникальные особенности предусмотрены не только в периоде отправки человека на пенсию. Собственные отличительные черты присущи каждой пенсионной системе. Если внимательно присмотреться к используемым подходам, окажется, что их удастся разделить на 3 характерные разновидности:

Пенсионный возраст по странам мира

Изначально, повышать пенсионный возраст до 68 лет Правительство планировало к 2044 году, но ввиду устойчивого роста продолжительности жизни граждан страны было решено перенести срок запланированной реформы. Уже сейчас власти страны отмечают, что число людей, которые получают государственные пенсии, постоянно увеличивается. Для обеспечения устойчивой системы, которая позволит стабильно производить выплаты пенсионерам, было решено скорректировать (ускорить) план по увеличению периода трудоспособности граждан.

Интересно почитать:  Можно Ли Уйти В Декрет На Декретной Должности

Величина возраста выхода на пенсию для граждан США зависит от года их рождения. Кроме того, американцы имеют право оформить выплаты досрочно — в 62 года, но от этого они теряют часть денежных средств (от 20 до 30% ежемесячной выплаты в зависимости от года рождения пенсионера).

Пенсионный возраст в разных странах мира

В Украине сейчас происходит повышение возраста пенсии для женщин: к 2021 году он сравняется с нормативом, установленным для мужчин — увеличится до 60 лет (в 2021 году составляет 58,5 лет). Помимо этого, с 01.01.2021 г. минимально необходимый для оформления выплат стаж был увеличен с 15 до 25 лет, а к 2028 году это значение будет доведено до 35 лет.

Вместе с тем не стоит забывать о формировании пенсионных накоплений. Уже было сказано, что в странах используют разные принципы начисления денег «на старость». Наиболее популярный прием — комбинирование нескольких типов. Какие особенности и принципы формирования пенсии таит в себе каждая из 3 существующих пенсионных систем?

Возраст выхода на пенсию в разных странах таблица 2021

Распределительная, которая основывается на пенсионных налогах, – работники не откладывают денежные средства, а сразу перечисляют на нужды нынешних пенсионеров, им же пенсию будут выплачивать последующие поколения рабочих. Распределительная, которая основана на общих налоговых поступлениях, – без налогов, денежная помощь выплачивается из общих поступлений в налоговый фонд (такая система подходит для социально незащищенных граждан).

Индивидуально-накопительная – работник или работодатель отчисляют в Пенсионный фонд определенную сумму, эти денежные средства накапливаются, а при выходе на пенсию по возрасту пенсионер получает из него помощь.

РАЗМЕР ПЕНСИИ В СТРАНАХ МИРА

На размер пенсий больше всего влияет последний пункт. Даже в самых развитых государствах этот показатель существенно отличается. Например, в Хорватии пенсионеры могут рассчитывать на выплату, соответствующую 129% от средней зарплаты, а в Турции и Нидерландах на 102 и 101% соответственно. Тогда как в Великобритании ставка равняется всего 29%, в Мексике 30%, в США 49%, а в Китае 83%.

Примечание. Информация основана на данных последнего отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о пенсиях в 35 развитых государствах мира и в некоторых других крупных странах.

Пенсионный возраст в разных странах мира в 2021 году

  1. Норвегия, будучи одной из самых благополучных стран Европы, считается самым лучшим местом проживания для пенсионеров. Высокий возраст выхода на пенсию обусловлен уровнем доходов пенсионеров, развитой медициной, возможностью трудоустройства в пожилом возрасте и продолжительностью жизни. Однако еще в 2021 году граждане становились пенсионерами в 61 год, а в 2021 — в 64.
  2. Жители Исландии очень высоко оценивают уровень своей жизни. Этому способствуют чистая экология, высокие заработные платы и социальная защищенность граждан. Что касается пенсионного возраста, то несмотря на отметку в 67 лет, фактически мужское население уходит на пенсию в 68,5.
  3. В США возраст выхода на пенсию начал повышаться с 1990-х гг. Уровень жизни пенсионеров в США высок в силу большого выбора пенсионных программ (их число достигает 7000). Также в стране отмечается частичная занятость граждан от 65 лет и более.
  4. Дания является одним из лидеров среди стран по уровню жизни населения. Высокий уровень заработных плат и развитая медицина делают эту страну одну из самых комфортных для пенсионеров.
  5. Пенсионеры в Италии чувствуют себя крайне защищенными, так как право на получение пенсии есть даже у тех, кто не был трудоустроен или имел нестабильную работу. Что касается возраста выхода на пенсию, то он обусловлен высокой продолжительностью жизни в стране.
  • долей пенсионеров и коэффициентом поддержки пожилых. Данный коэффициент отражает количество людей трудоспособного возраста на одного пенсионера. Таким образом, низкий показатель данного коэффициента неизбежно ведет к увеличению пенсионного возраста;
  • средним показателем продолжительности жизни населения. Чем выше данный показатель, тем позже уходят на пенсию граждане;
  • ожидаемой продолжительностью жизни населения. Поскольку пенсионные реформы носят длительный характер, важно делать максимально точные прогнозы каксаемо ожидаемой продолжителности жизни.