Как организации удержать размер алиментов с работника

При добровольном порядке исполнительным документом является соглашение сторон. Оно заключается между тем, кто будет уплачивать алименты, и их получателем. Форма соглашения в обязательном порядке должна быть письменной. Этот документ необходимо нотариально удостоверить.

Как удержать алименты с выплат работнику

Шаг — 3
Алименты удерживаются из суммы заработка, оставшейся после того, как будут исчислены страховые взносы и НДФЛ. При этом если плательщик налогов имеет право на налоговые вычеты, то последние либо уменьшают налоговую базу по НДФЛ, либо, если работник получает сумму вычета в денежной форме, не включаются в базу по расчету алиментов, поскольку это не предусмотрено перечнем видов доходов, из которых производится удержание алиментов. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Популярные статьи

Судебный приказ или исполнительный лист выдается на основании решения суда. Для исчисления алиментов по исполнительному документу не требуется согласие плательщика, подача заявления и приказ руководителя. Исполнительный документ сам является основанием для удержания алиментов.

Как удерживаются алименты из заработной платы

  • с родителей на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ);
  • с совершеннолетних детей в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);
  • с одного из супругов в пользу другого нетрудоспособного нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ);
  • на содержание жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ);
  • в пользу бывшего супруга при определенных условиях, например, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);
  • с братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, воспитанников, пасынков и падчериц (ст. РФ).

Работник платит алименты: различные ситуации

Добрый день! В нашей организации есть сотрудник с окладом до 31.12.2021г 11700,00 руб, а с 01.01.2021г 16000,00 руб. Его бывшая супруга принесла два исполнительных листа. Один фиксированной суммой 9667,00 руб на супругу до исполнения ребенку 3-х лет начиная с 12.12.2021г, второй в размере 25% части всех видов и иного дохода начиная с 12.12.2021. Как они должны удерживаться? Ведь удержания не могут превышать 70% от дохода. Что вы посоветуете?

Как с работника удержать алименты больше 70%

Добрый день!
Удержание алиментов при наличии нескольких исполнительных листов регулируется ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Интересно почитать:  Порядок привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов

Как правильно удержать алименты с работника на 3 детей по 2 исполнительным листам

— удержание алиментов:
Д 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» —
К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Алименты»
документ — расчетная ведомость, ссылка на исполнительный лист
Выплата:
— выдаются из кассы. Деньги выдаются лично получателю или по выписанной им доверенности. При этом кассир организации должен записать номер, дату и место выдачи паспорта или другого предъявленного документа, удостоверяющего личность получателя. В бухгалтерском учете делается следующая проводка:
Д 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Алименты» —
К 50 «Касса» ;
— переводятся по почте. На талоне к почтовому переводу в разделе «Для письменного сообщения» указываются данные:
сумма зарплаты, с которой удержаны алименты;
месяц взыскания алименты;
сумма удержанного НДФЛ;
процент и сумма удержанных алиментов.
В бухгалтерском учете операция отражается как переводы в пути:
Д 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Алименты» —
К 57 «Переводы в пути» ;
— переводятся на счет в учреждении банка – на основании письменного заявления получателя алиментов с указанием реквизиты лицевого счета. При этом в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:
1. банк удержал сумму за перевод денег:
Д 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» —
К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ;
2. перечисление алиментов с расчетного счета:
Д 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Алименты» —
К 51 «Расчетные счета» ;
3. банк списал сумму за перевод денег:
Д 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» —
К 51 «Расчетные счета».

Как организации удержать размер алиментов с работника

В случае если исполнительный документ поступил на предприятие, а работник уже уволился, то бухгалтер должен вернуть его отправителю в трехдневный срок, по возможности указав новое место работы. В ситуации, когда дата взыскания приходится еще на период работы плательщика в этой организации, бухгалтер должен приложить справку с размером заработной платы за указанный период.

Удержание алиментов из заработной платы

Ущерб взыскивается с работника на основании ст.248 ТК РФ. Если сумма ущерба не превышает месячный размер заработка работника, он осуществляется на основании приказа или распоряжения руководителя, сделанные не позже одного месяца с момента установления размера ущерба. При истечении этого срока, если работник не хочет возмещать ущерб добровольно, или сумма ущерба превышает месячный заработок, данный ущерб разбирается в судебном порядке.

Как организации удержать размер алиментов с работника

Для тех граждан, которые совместно воспитывают своих детей, вопрос алиментов и тонкостей их оплаты совсем не интересен. Но многие отцы, которым приходится отчислять деньги на содержание потомства, не знают, как и в каком размере нужно платить алименты. Кроме того, большую роль здесь также играют опыт и компетентность работодателя. Поэтому разберемся с этим вопросом.

Интересно почитать:  Куда Подавать Заявление О Лишении Родительских Прав Отца

Когда и как удерживать алименты относительно НДФЛ

В общем случае, из зарплаты работника можно удерживать не более 20% заработка (ст. 138 ТК РФ). Однако для алиментов на несовершеннолетних детей законодателем сделано исключение. В соответствии с законодательством допустимый процент удержания на выплату таких алиментов составляет 70% от дохода работника (ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2021 № 229-ФЗ). Алименты на одного ребенка составляют 1/4 дохода сотрудника, на двух детей – 1/3, на трех – 1/2 заработка (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Существуют и иные виды удержания, когда 20% лимит может быть превышен (подробнее об этом см., «Удерживаем из зарплаты по инициативе работника»).

Выдаем справку о суммах удержанных алиментов (образец)

Кроме того, получатель алиментов должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющую удержания, выбранный им способ получения денежных сумм (в кассе, со счета в банке, почтовым переводом). При этом расходы по переводу (комиссия банка или почтовые расходы) на перечисление или перевод сумм несет плательщик алиментов. При выдаче же алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.

Порядок удержания алиментов с доходов работника и отражение операций по удержанию и перечислению алиментов в бухгалтерском учете

Обратите внимание!
Для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) — на одного ребенка, 75 процентов — на двоих детей, 100 процентов — на троих и более детей. В настоящее время БПМ составляет 197,81 руб.

Добровольная уплата алиментов: порядок удержания нанимателем

Поступил исполнительный лист об удержании алиментов с работника в твердой денежной сумме 6000 р, его зарплата составляет 1000 р в месяц, еще он получает доход от аренды 6000 в месяц, как правильно удержать алименты, и можно ли с согласия работника удержать алименты в размере 100% с зарплаты и 100% с аренды за вычетом ндфл?

Возможно ли удержать алименты с арендной платы

Если же судебный пристав обнаружит в действиях должностных лиц умысел, он может внести в прокуратуру представление о привлечении их к уголовной ответственности ( ч. 4 ст. 113 Закона от 2 октября 2021 г. № 229-ФЗ ). Обнаружить нарушение закона судебный пристав может в ходе проверки или узнать о нем из жалобы взыскателя.

Как правильно удержать алименты