Нелегальная миграция китая в россию статистика

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Нелегальная миграция китая в россию статистика». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Одна из причин интереса к российским вузам — невысокая стоимость обучения по сравнению с США и Европой. Вторая причина — желание учить русский язык, как сказала выпускница одного из московских вузов китайскому изданию «Жэньминь Жибао».

Присутствие китайского бизнеса в России довольно заметно. К февралю 2021 года в стране было зарегистрировано 5 867 компаний, среди владельцев которых значились физические и юридические лица из Китая, пишет в РБК. По мнению издания, это лишь часть картины, поскольку

Хитрый бизнес

Это подтверждается Росстатом, который вычленяет из статистики МВД тех, кто приехал менее чем на 9 месяцев. Согласно данным ведомства, в первом полугодии миграционный прирост (число прибывших из КНР на 9 месяцев и более минус количество выбывших) составил всего 3,5 тыс. человек.

Что представляют собой китайские мигранты, въезжающие на территорию Российской Федерации и каков их состав? Какова латентная составляющая миграции из Китая? Каковы выгоды для Российской Федерации из возможностей развития китайской миграции? Ответы на эти вопросы определили логику проведенного автором исследования по проблеме китайской миграции в России. С этим связана актуальность темы диссертации и необходимость ее самостоятельной разработки.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Для обработки и анализа информации, а также для решения поставленных в работе задач использовались экономико-статистические и социологические методы. Полученная в результате опросов информация обрабатывалась в программе SPSS for Windows.

Интересно почитать:  Когда Повысят Пенсионный Возраст В России Последние Новости

Конституционно-правовое регулирование пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ как средство пресечения нелегальной миграции 2021 год, кандидат юридических наук Демина, Наталия Николаевна

Основная цель исследования заключается в том, чтобы дать комплексную оценку современных тенденций миграции из Китая в Россию, выявить ее особенности и наиболее важные закономерности развития, проанализировать объективные детерминанты и социально-экономические последствия расширения китайского присутствия в РФ в контексте формирования в стране эффективной миграционной политики.

«Замутить» такое путешествие простой китаец, конечно, не способен – за помощью он обращается к «шэтуань» («змеиные клубки», или «змеиные полки») – тайным мафиозным структурам. Последние с помощью своих агентов и партнеров в других государствах передают клиентов по цепочке, неплохо зарабатывая на чужой мечте.

Отправка людей за границу может быть организована под видом легальной деловой поездки для обмена опытом, закупки оборудования, работы по контракту, визита к родственникам, выезда на учебу, туристической поездки, из которой «туристы» в итоге не возвращаются. Законным по форме, но мошенническим по сути является выезд из Поднебесной в связи с заключением фиктивного брака. «Змеям» приходится постоянно изобретать новые способы переправки людей за рубеж: осуществлять массовые переходы границы или вывоз китайцев под видом торгового груза становится все сложнее.

Удовольствие не из дешевых

Стремительное экономическое развитие Китайской Народной Республики, казалось бы, должно замедлить миграционные процессы в стране: уровень жизни повышается, безработицы – снижается. Однако в действительности все выглядит иначе: волны миграции китайцев за рубеж лишь увеличивают свои масштабы.

Согласно переписи населения, 10 % населения Китая проживает не по месту прописки, что в совокупности с демографической обстановкой в стране и сложным положением крестьян-мигрантов, еще более обостряет ситуацию с мигрантами, трудоустройством и т.д.

Интересно почитать:  Судебные приставы уланудэ алименшики вид ио

Общая миграционная обстановка в Китае

Также стоит выделить специфические причины роста внутренней миграции в Китае. В результате роста производительности труда в Китае появилось значительное количество свободных рук жителей села, а также государство реализовало политику развития, при которой в приоритете были некоторые регионы, что вызвало несоответствие развития различных регионов Китая и поток мигрантов в приоритетные регионы. Значительное влияние оказали некоторые мероприятия в области социальной политики, которые решили трудности внутренней миграции и увеличили ее объем.

Внутренняя миграция

В настоящий момент, приоритетными направлениями потока мигрантов с Китая являются Дальний Восток России, страны Центральной Азии. Текущее положение экономики позволяет направить значительное число граждан Китая в качестве рабочих ресурсов на совместные китайско-центрально-азиатские объекты, расположенные на территории Центральной Азии, что и можно наблюдать. Значительное количество мигрантов из Китая можно наблюдать в сфере услуг, строительных, сельскохозяйственных, промышленных, транспортных предприятиях в Центральной Азии.