Статья 312 ук рф при продаже арестованной ипотечной квартиры по требованию банка

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. .

Могут ли приставы арестовать ячейку при продаже недвижимости

Под осуществлением банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, понимаются все виды таких операций, которые могут проводить кредитные и банковские организации. Согласно Федеральному закону от 02.12.1990 № 395-I «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках и банковской деятельности) кредитная организация — это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации имеет право осуществлять банковские операции. К кредитном организациям относятся: банки, небанковские кредитные организации, иностранные банки.

Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 312 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации» (утв

Понятие вверенного имущества в уголовном законе не дается. Вместе с тем понятие вверенного имущества приводится в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2021 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

Наложить арест могут только государственные органы (суд, МВД, таможня или прокурор) и только основываясь на решении суда. В соответствии с законом о регистрации прав на недвижимость соответствующие органы оповещают Росреестр о внесение изменений информации по имуществу. Совершая любые сделки с недвижимостью, покупатель/арендатор должен для своей же безопасности запросить справку ЕГРП и убедиться, что подобных обременений не имеется.

Как продать арестованную квартиру

Арест, наложенный на квартиру в пользу другого кредитора (физического лица), не влияет на права банка как залогодержателя и не лишает его права на обращение взыскания на квартиру через суд. Банк может ходатайствовать перед судом о снятии ареста для реализации заложенного имущества, чтобы после реализации квартиры должника погасить долг. По закону банк имеет преимущественное право на удовлетворении своих требований за счет стоимости заложенного имущества, а оставшиеся после этого средства идут на погашение других долгов собственника квартиры.

Интересно почитать:  Пермский край льготы федеральным пенсионерам ветеранам труда на 2021 год 417 руб

Может ли банк продать арестованную за долги квартиру

2. Объективная сторона преступления проявляется в активных действиях: растрате, отчуждении, сокрытии или незаконной передаче имущества, осуществлении банковских операций с денежными средствами (вкладами) (ч. 1 комментируемой статьи), а также сокрытии или присвоении, а равно в ином уклонении от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества (ч. 2).

Статья 312

  • для этого организуется специальное мероприятие, в котором принимают участие и граждане, и организации;
  • каждый из них предлагает определенную сумму денежных средств, которую готов отдать за квартиру;
  • победителем становится тот, кто предложить самую высокую стоимость.

Нюансы покупки арестованной квартиры

Причин ареста существует достаточно много и это на первый взгляд, как правило, не редкость. Но как часто бывает в таких случаях, такая процедура обременения собственности часто пугает ее владельцев, а также покупателей и даже больше чем другие виды обременения. Пока на квартиру наложен арест всякие юридические действия, такие как ее продажа, заложить, подарить, или сдать в аренду, а также обменять, или завещать кому-либо законом запрещено. Любые операции с такой недвижимостью, как например, будут недействительны.

Как продать квартиру под арестом

  • реструктуризации задолженности. Эта мера удлинит сроки ипотечных выплат, но сократит размер взносов;
  • «кредитных каникул». По соглашению с банком ипотечные платежи и проценты замораживаются на договорной срок;
  • пересмотра графика выплат. Это позволит вносить платежи поквартально, а не помесячно.

Может ли банк за долги арестовать ипотечную квартиру и продать ее

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Бесплатная юридическая консультация

5. Субъект преступления в законе определен двояко. Во-первых, им могут быть лица, которым вверено на сохранение имущество, подвергнутое аресту или описи; во-вторых, это служащие кредитной организации, осуществляющие банковские операции с денежными средствами, на которые наложен арест.

Статья 312 УК РФ

1. Состав преступления:
1) объект: интересы правосудия в сфере исполнения судебных решений, а дополнительный — отношения собственности;
2) объективная сторона: по ч.1 ст. 312 УК РФ состоит из двух самостоятельных деяний: а) растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенных лицом, которому это имущество вверено; б) осуществления служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, а по ч.2 ст. 312 УК РФ состоит в следующих деяниях: а) сокрытии или присвоении имущества, подлежащего конфискации по приговору суда; б) ином уклонении от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества;
3) субъект: специальный субъект — физическое лицо, достигшее 16 лет, которому было вверено имущество, а также служащий банковской организации;
4) субъективная сторона: преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что имущество подвергнуто аресту и ему вверено для сохранения, предвидит, что своими действиями причинит вред гражданину, органам или учреждениям либо государству, и желает этого. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 312 УК РФ также характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что имущество конфисковано и должно быть передано судебному приставу-исполнителю, но не делает этого, желая его не передавать, а скрыть, присвоить, вернуть бывшему собственнику и т.п. Мотив может быть любой, в том числе и корыстный.

Интересно почитать:  Как пользоваться льготным проездным билетом в ноябре в туле

Статья 312 УК РФ

  1. Наличие допущенной просрочки в оплате по кредитному договору, согласно которому объектом залога выступает приобретаемое недвижимое имущество.
  2. Обращение банковской организации в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (в частности, ипотечную квартиру).
  3. Удовлетворение судом исковых требований и определение способа реализации заложенного недвижимого имущества (как правило — публичные торги).

Ипотечное кредитование: выселение из залоговой квартиры

  • наличие задолженности по услугам ЖКХ – относится к жилью, находящемуся в муниципальной собственности;
  • просроченные платежи по банковским ссудам, в т.ч. если квартира взята в ипотеку;
  • возмещение ущерба, нанесенного собственником квартиры физическим или юридическим лицам;
  • раздел имущества в судебном порядке (см. Все варианты раздела квартиры при разводе);
  • вынесенное судом решение о конфискации имущества;
  • просроченная недоимка по налоговым платежам.

Арест на квартиру

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

Купил квартиру, а она под арестом