Судебная практика по алиментам 20212021

Действующий Семейный кодекс предусматривает выплату алиментов в двух порядках: на основании соглашения между сторонами и согласно судебному решению. В первом случае, действия субъекта, на которого возложено обязанность по выплате алиментов будут носить добровольный характер, а во втором – принудительный. Взыскание неустойки по алиментам, а в частотности сумма неустойки, будет прямо зависеть от того, было ли заключено вышеупомянутое соглашение или нет.

Взыскание неустойки по алиментам: судебная практика

С момента, когда гражданина РФ обязуют выплачивать деньги на содержание близкого родственника (чаще всего несовершеннолетнего ребенка), он должен производить платежи в установленном размере и вовремя. Судебная практика по неустойке по алиментам показывает, что при нарушении одного из перечисленных условий неплательщику могут предъявить гражданский иск в соответствии со статьей закона №115. Вне зависимости от того, требует ли вторая сторона (истец) выплат от должника, нарушителю предъявляется неустойка.

Судебная практика по неустойке по алиментам: основания для взыскания и размер неустойки

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей; утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2021 года
Определение Верховного Суда РФ от 1 декабря 2021 г. N 49-Г09-45
Решение Верховного Суда РФ от 14 мая 2021 г. N ГКПИ09-389
Определение Верховного Суда РФ от 5 августа 2021 г. N 84-В08-4, включено в Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2021 года, утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2021 года
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2021 г. N 187пв02пр

Судебная практика по алиментам 20212021

Исчисляются алименты в твердой сумме в зависимости от величины прожиточного минимума несовершеннолетнего по региону его проживания. Если актуальные данные об указанном показателе отсутствуют, расчет производится на основании средних данных по стране.

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами

В той ситуации, когда алименты начисляли в долях относительно доходов плательщика, то и уменьшение их будет происходить аналогично. Суд вправе удовлетворить иск в полной мере или частичной, но только в том случае, образовавшиеся долги и основания для их снижения являются уважительными. К таким факторам относят:

Судебная практика 2021 года об уменьшении размера алиментов

  1. Заработок плательщика.
  2. Соотношение удерживаемых алиментов к числу доходов плательщика.
  3. Количество людей, относительно которых плательщик имеет обязанности по содержанию помимо лица, получающего алименты.
  4. Доходный процент плательщика, что приходится на каждого получателя алиментов и лиц, в отношении к которым он несет обязанности по содержанию.
  5. Основания и данные, которые служат поводом к уменьшению размера алиментных выплат.
Интересно почитать:  Образецисковое заявление об уменьшении размера алиментов в украине

Судебная практика по вопросам уменьшения размера алиментов

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: 1/4 на одного ребенка. Ст. 83 СК РФ имеет открытый перечень причин для взыскания в твердой денежной форме: если нет соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход; если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре; если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Вы можете подать в районный суд, установивший алименты, иск о взыскании алиментов в твердой денежной форме, записав в обоснование Ваши доводы. Если суд примет их достаточными, то возможно взыскание в твердой денежной форме.
Т е могут назначить фиксированный размер алиментов (насколько помню практику, меньше 4500 р не назначали)

Судебная практика фиксированный размер алиментов

  • Уменьшение заработной платы и, как следствие, ежемесячного дохода;
  • Полная потеря регулярного дохода из-за увольнения либо сокращения с места работы;
  • Ухудшение общего материального положения по причине появления еще одного иждивенца. Подразумевается рождение ребенка (но при условии отсутствия какой-либо материальной помощи со стороны его отца) либо уход за нетрудоспособным родственником;
  • Потеря получателем трудоспособности ввиду плохого состояния здоровья либо инвалидности;
  • Заболевание ребенка тяжелой болезнью, которая либо требует дорогостоящей терапии, либо вынуждает получателя прекратить трудовую деятельность;
  • Кончина либо признание недееспособным человека, который оказывает финансовое обеспечение получателя. Это может быть родитель, новый супруг и др.;
  • Подорожание товаров первой необходимости при сохранении заработной платы получателя на том же уровне.

Судебная практика увеличения алиментов

Взыскивайте алименты в судебном порядке на основании ст. 80 и 83 СК РФ в твердой денежной сумме. Если ваш брак зарегистрирован или расторгнут, то также на основании ст. 89и90 СК РФ вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.

Юридическая Россия

Пять лет назад я развелся с женой, суд обязал меня выплачивать алименты на двоих детей – треть от заработка. В течение нескольких лет я исправно высылал деньги. Но последние месяцы провел в больничном стационаре. На лечение уходили все деньги, пришлось даже занимать у друзей. Поскольку алименты в этот период я не выплачивал, образовался долг. Еще и предприятие, в котором я работал, прекратило свою деятельность. Я встал на биржу труда, но состояние здоровья пока не позволяет работать. Можно ли снизить задолженность, ведь сумма долга просто неподъемная?

Как уменьшить долг по алиментам

Интересно почитать:  Заявление на пересмотр кадастровой стоимости земельного участка
  • не требуется оплаты государственной пошлины;
  • иск и другие необходимые приложения передаются в мировой суд по месту прописки истца;
  • дело будет подведомственно районному суду, в случае, если наряду с указанием о назначении алиментов содержатся требования об установлении отцовства.
  • Судебная практика взыскания алиментов родителями с детей

    Если судам предоставлялись должником достаточные доказательства и подтверждающие документы его непричастности к , или наличие его косвенной вины в этом, суды брали во внимание уважительные причины. При этом должник добивался уменьшения насчитанной неустойки или полного ее списания.

    Неустойка по алиментам: судебная практика

    Добрый день! Я, отец, выплачиваю алименты по судебному листу уже на протяжении 5 лет. Есть ли возможность (судебная практика) через суд обязать мать ребенка переводить часть суммы (50 %) алиментов на расчетный счет в банке, открытый на ребенка, чтобы ребенок смог воспользоваться денежной суммой на счете самостоятельно по достижению совершеннолетия. В настоящий момент всей суммой распоряжается мать по своему усмотрению и на свои личные нужды.

    Судебная практика по алиментам

    Суд может учесть положение должника в семейном плане, если у него есть дети, не достигшие возраста восемнадцати лет. Также у него могут быть иные иждивенцы, которые не способны работать, и которых по законодательству он обязан содержать. На постановление суда может влиять тяжелое заболевание членов семьи должника, отсутствие иных лиц, которые обладают доходом.

    Судебная практика по взысканию задолженности по алиментам

    Если между родителями несовершеннолетнего достигнуто согласие относительно выплат, то юридически закрепить выплаты можно путем добровольного алиментного соглашения, удостоверенного нотариусом. В этом случае уменьшить размер выплат при обоюдном согласии также не составит труда – нужно лишь заключить дополнительное соглашение.

    Судебная практика по уменьшению размера алиментов