Техпаспорт на квартиру как выглядит фото

Что такое технический паспорт на квартиру

  • Указание на конкретного собственника жилплощади.
  • Месторасположение жилья.
  • Квадратура квартиры в целом и каждой комнаты по отдельности.
  • Оценочная стоимость данного имущества.
  • Дата возведения и введения в эксплуатацию здания, а также проведения капремонта, перепланировки. Есть также оценка износа всего дома и отдельного помещения (в процентах).
  • Стройматериалы, из которых были сделаны и отделаны стены, перегородки и пр.
  • Наличие линий коммуникации с указанием их расположения.
  • Отметка, указывающая была ли занесена недвижимость и её правообладатель в Росреестр.

Выдаётся данный документ по запросу в Бюро Техинвентаризации, хотя прошение может быть подано и через другие организации (МФЦ или онлайн-сайты), которые играют роль посредника. После подачи заявления в БТИ к собственнику квартиры выезжает специалист, который займётся замером основных параметров жилья и на основе полученной информации составит подробное описание объекта, а затем отразит его в техпаспорте.

Как выглядит технический паспорт на квартиру

  • план помещений, называемый поэтажным;
  • сведения о размере инвентаризационной стоимости данной квартиры;
  • сведения о том, из каких материалов были возведены стены;
  • основные технические характеристики фундамента здания и его перекрытий;
  • дата, когда жилье было построено и введено в эксплуатацию;
  • информация о количестве комнат и иных помещений в квартире;
  • площадь квартиры и ее отдельных помещений;
  • ряд других сведений.

В соответствии с федеральным законом № 221-ФЗ от 24.07.2021г. «О кадастровой деятельности», который вступил в силу с 01.03.2021 года, для осуществления любых сделок с объектами недвижимого имущества, вместо требовавшегося ранее технического паспорта БТИ, стало необходимо предоставлять кадастровый паспорт.

Как выглядит техпаспорт на квартиру фото

  • план помещений, называемый поэтажным;
  • сведения о размере инвентаризационной стоимости данной квартиры;
  • сведения о том, из каких материалов были возведены стены;
  • основные технические характеристики фундамента здания и его перекрытий;
  • дата, когда жилье было построено и введено в эксплуатацию;
  • информация о количестве комнат и иных помещений в квартире;
  • площадь квартиры и ее отдельных помещений;
  • ряд других сведений.

Таким образом, заявителю необходимо будет предоставить стандартный пакет документов, оплатить государственную пошлину, а так же услуги самой организации. Зачастую частные компании выполняют свои обязательства гораздо раньше установленного законом срока, вплоть до одних суток.

Как выглядит технический паспорт на квартиру фото

При покупке или продаже квартиры главную роль играют документы. Необходимо идеально подготовить их, поскольку в результате небрежного отношения к этой процедуре квартиру будет невозможно продать. Практически ни одна сделка с недвижимостью не проводится без технического паспорта, который характеризует помещение в целом. Никакой нотариус не допустит составление договора купли-продажи, к примеру, не проверив предварительно все данные по документам, ведь от этого зависит его репутация. Итак, что являет собой техпаспорт на квартиру и как получить технический паспорт на квартиру?

После этого сотрудник БТИ проверяет наличие всех нужных документов, назначает день визита техника и день выдачи паспорта. На руки заявителю выдаётся расписка в получении документов, на основании которой в назначенный день будут выданы на руки и документы, и техпаспорт.

Техпаспорт на квартиру фото

Определенного срока действия у техпаспорта нет. В законодательстве такой пункт не прописан вовсе. Но на основе постановления РФ плановая инвентаризация проводится каждые пять лет. Соответственно, изменения технических характеристик вносятся в документ. Инвентаризация может быть и внеплановой. Техническая документация в это время также может быть изменена и дополнена. В случае ухудшения жилищных технических условий рыночная стоимость падает.

Интересно почитать:  Материальная Помощь 50000 При Рождении Ребенка В 2021 Году

Во всех перечисленных случаях представители соответствующих структур имеют право требовать назначение повторной инвентаризации. Как правило, если проверка БТИ не осуществлялась на протяжении пяти лет, технический паспорт на дом может вызывать сомнения. За такой длительный срок владелец дома с высокой вероятностью может сделать самостоятельные перепланировки, пристройки и другие изменения помещения. Все эти манипуляции могут сильно повилять на конечную стоимость жилья. При запросе работников банка или независимых экспертов о повторной инвентаризации, техпаспорт переделывать не нужно. Работник БТИ просто поставит отметку с датой последней инвентаризации (в случае, если никаких перепланировок с момента последнего осмотра не делалось).

Как выглядит техпаспорт на квартиру

Наличие техпаспорта в ряде случаев не является обязательным условием для осуществления каких-либо действий с квартирой, но в той же мере нужно в других ситуациях. Какой-либо сложности процедура собой не представляет, и необходимый двухнедельный срок — не слишком велик.

В 2021 году каких-либо изменений в оформлении техпаспорта не последовало. Поэтому, если ваш документ действителен (не проводилось перепланировок), но старше 5-ти лет, следует осуществить изготовление паспорта, чтобы провести запланированную сделку с недвижимостью.

Как выглядит технический паспорт на квартиру фото

Техпаспорт можно получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации) и в МФЦ (Многофункциональный Центр). Его могут получить только собственники квартиры, а если квартира муниципальная — квартиросъемщики или наниматели, которые вписаны в договор соц.найма или в ордер. Также доверенный человек, если на него оформлена нотариально-заверенная доверенность. В принципе, и в БТИ и в МФЦ техпаспорт заказывается и выдается одинаково, но в БТИ немного быстрее.

  • паспорт собственника;
  • бумагу, подтверждающую право собственности, и ее копию;
  • если собственность муниципальная, предъявите счет из управляющей компании;
  • для приватизации объекта понадобится справка №7, в которой будут обозначены характеристики помещения и дома в целом, ордер или договор найма;
  • при изготовлении техпаспорта для вступления в наследство, предоставьте в бюро бумагу, подтверждающую такие права, свидетельство о смерти владельца и его копию, паспорт наследника;
  • паспорт представителя и доверенность, заверенную нотариусом, если действия совершает доверенное лицо;
  • документы, подтверждающие законность перепланировки.

Технический паспорт на квартиру: содержание и срок действия

  • При оформлении сделки купли-продажи квартиры;
  • Для выдачи кадастрового паспорта;
  • Для подачи в фискальные органы для назначения налога на имущество;
  • В период реконструкции или капитальной перепланировки техпаспорт на дом требуется обновить. Если в квартире или частном доме произведен перенос стен, изменение места расположения сантехнических приборов и вентиляции, перенос газового котла или другого оборудования, это существенно меняет ее параметры и является основанием для получения нового техпаспорта.
  • Для начисления платежей за коммунальные услуги, которые зависят от площади или объема помещения;
  • При изменении статуса помещения, то есть при переводе его в категорию жилых или наоборот.

Для первичной выдачи документа при строительстве или перепланировке потребуется выезд техника на дом, если техпаспорт потерян или по какой другой причине нужен дубликат, то его можно получить тут же, так как второй экземпляр технических паспортов хранится в архиве БТИ.

Интересно почитать:  Как Выплачиваются Декретные И Пособие По Уходу За Ребенком

Технический паспорт на квартиру

В повседневной жизни допустимо употреблять оба названия – ПТС или техпаспорт. Но в официальных документах употребляется именно термин «паспорт транспортного средства». В отличие от большинства документов на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС, ОСАГО), водительского удостоверения, автомобильной аптечки и огнетушителя, возить с собой паспорт транспортного средства или техпаспорт автомобиля не обязательно, так как этот документ отражает технические данные машины и количество собственников, что для сотрудников ГИБДД не имеет значения при проверке соблюдения ПДД водителями.

Для получения документа на квартиру или любой другой объект недвижимости необходимо обратиться в БТИ. Его услуги платные, и размер платы регламентирует государство. Первичное оформление происходит на завершающем этапе строительства дома. При оформлении квартир в новых домах застройщик делает запрос в БТИ о проведении технической инвентаризации и по ее итогам оформляются технические паспорта на каждую квартиру отдельно.

Бесплатная юридическая помощь

  1. технический план этажа, на котором приобретается квартира.
  2. Оценочная стоимость.
  3. Материал, внешнего и внутреннего перекрытия.
  4. Общий размер площади и каждой комнаты.
  5. Количество комнат.
  6. Наличие балкона или лоджии.
  7. Год постройки.
  8. Дата, когда были совершены перепланировки.
  9. Первоначальная цена, которая отличается от рыночной.

Практически ни одна сделка с недвижимостью не проводится без технического паспорта, который характеризует помещение в целом. Никакой нотариус не допустит составление договора купли-продажи, к примеру, не проверив предварительно все данные по документам, ведь от этого зависит его репутация. Итак, что являет собой техпаспорт на квартиру и как получить технический паспорт на квартиру? Подробное описание технического паспорта квартиры Техпаспорт можно получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации) и в МФЦ (Многофункциональный Центр).

Технический паспорт на квартиру

Технический паспорт гражданин обычно получает в течение 14 дней после обращения в уполномоченный орган. Если возникла потребность в мгновенном создании, то нужно будет заплатить по повышенному тарифу. Оригинал этого документа обязан находиться у собственника имущества.

Важно знать о том, что оформить этот документ имеют право лишь собственники имущества или, если квартира не находится в собственности, то квартиросъёмщик, также можно сделать доверенность на иного гражданина, который займётся оформлением. Стоит знать и то, что процесс оформления вторичного жилья и нового совершенно одинаков.
Процесс получения техпаспорта можно разделить на следующие этапы:

Как выглядит техпаспорт на машину

Возможно, будет интересно знать, как заказать техпаспорт на квартиру. Для оформления заявки на предоставление техпаспорта нужны документы: заявление; право на жилплощадь; акт приема-передачи; паспорт; талон-заказ. Также здесь стоит отметить, что если в квартире или доме проводились, несогласованные с органами, перепланировки, то получение кадастрового паспорта может затянуться надолго.

У многих автолюбителей в собственности есть также и квартира, а то и не одна, поэтому необходимо знать, как сделать техпаспорт на квартиру? Техпаспорт на квартиру или кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра. Он необходим при оформлении недвижимости. В техпаспорте на квартиру содержатся такие сведения как: адрес; характеристика помещения (жилое или нежилое помещение); квартира или комната; этаж; номер квартиры; кадастровый номер; дата проведения технической экспертизы; орган, выдавший документ.